Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН обвиняет Россию в неспособности защитить мирное население Украины

[09:50 20 декабря 2023 года ]

Россия “не приняла адекватных мер по защите мирного населения на Украине”, есть признаки того, что российские войска совершили военные преступления, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Как сообщает Reuters, управление Верховного комиссара выявило “грубые нарушения основополагающих прав человека, серьезные нарушения международного гуманитарного права и военные преступления, в первую очередь со стороны Российской Федерации”.

Как заявил Тюрк в Совете по правам человека в Женеве, в числе нарушений — 142 случая казней гражданских лиц с момента вторжения России в Украину в феврале прошлого года, а также похищения людей, пытки и жестокое обращение с задержанными, в том числе сексуальное насилие.

Россия отрицает совершение злодеяний и нападения на мирное население Украины. “Российская Федерация не приняла адекватных мер по защите гражданского населения и гражданских объектов от последствий их нападений”, — сказал Тюрк.

По его словам, вооружённые силы обеих стран, особенно России, должны соблюдать права человека и гуманитарное право. “Они должны прекратить применение оружия взрывного действия с большой площадью поражения в населенных пунктах и составить подробную карту расположения мин”, — заявил Верховный комиссар.

В ответ постпредство России при ООН в Женеве обвинило управление Верховного комиссара ООН по правам человека в “обелении” преступлений, якобы совершенных украинскими военными. “Если вы действительно хотите говорить о Донбассе, то вам нужно писать о ежедневных обстрелах Донецка, о гибели детей и других мирных жителей от рук украинских военных”, — заявил старший советник российской миссии Евгений Устинов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.