Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОАЭ превращается в финансовое убежище для Кремля

[10:40 08 февраля 2023 года ]

Объединенные Арабские Эмираты одобрили выдачу лицензии российскому “МТС Банку”, что может усилить беспокойство стран Запада относительно превращения ОАЭ в финансовое убежище для Москвы. Об этом сообщает Financial Times.

Решение центрального банка выдать банковскую лицензию финучреждению, которое не подпадает под западные санкции, обусловлено растущим спросом на финансовые услуги со стороны россиян в ОАЭ. С начала Россией полномасштабной войны в Украине в страну Персидского залива переехали десятки тысяч россиян, преимущественно поселившись в Дубае. 

Многие из них жаловались на трудности с открытием банковских счетов, особенно корпоративных, у тех кредиторов, которые уже работают в стране. Российский кредитор стал первым иностранным банком за последние несколько лет, который получил лицензию в ОАЭ.

США и европейские страны обеспокоены финансовым взаимодействием ОАЭ с Россией после ужесточения санкций после полномасштабного вторжения. Брайан Нельсон, заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, отмечает решимость США агрессивно внедрять свои санкции. “Снисходительные юрисдикции” рискуют потерять доступ к развитым рынкам из-за ведения бизнеса с подсанкционными субъектами.

При этом власти ОАЭ призывают финансовые учреждения соблюдать западные санкции, чтобы уменьшить риск потери корреспондентских отношений с американскими и европейскими кредиторами. 

Одно лицо, знакомое с деятельностью МТС, сообщило, что лицензия облегчит доступ россиян к банковским счетам и откроет новый канал для потока денег в ОАЭ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.