Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новое укрытие на ЧАЭС начнут строить 26 апреля

[09:20 28 марта 2012 года ]

Строительство объекта “Укрытие” на Чернобыльской АЭС начнется 26 апреля, сообщил президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

Во время общения с украинскими журналистами во вторник в Сеуле глава государства отметил, что сбор средств на строительство объекта — это общее достижение мирового сообщества.

“Украина стала активным участником международного сотрудничества в направлении обеспечения ядерной безопасности. И это чувствуют наши партнеры из всего мира”, — сказал Янукович.

Глава государства напомнил об еще одной инициативе Украины — создании научно-исследовательского центра мирового уровня на Чернобыльской АЭС.

“25 лет опыта, который имеет Украина, полезно было бы использовать всему миру”, — сказал глава государства.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога сообщил, что на ЧАЭС начались работы по строительству нового саркофага (конфаймента).

Объект “Укрытие” будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Стоимость этого проекта составляет более EUR1 млрд. Планируется, что он будет завершен к 2015 году.

Как сообщалось, сумма привлеченных донорских средств для проектов по возведению нового конфаймента на ЧАЭС и строительству хранилища отработанного ядерного топлива уже составляет около 700 млн евро.

Стоимость строительства нового безопасного конфаймента (НБК) на объекте “Укрытие” на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет 990 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.