Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый заем для Украины в 5 млрд долларов от МВФ успокоит кредиторов

[08:00 15 августа 2022 года ]

Предоставление нового займа на 5 млрд долларов от МВФ помогло бы заверить других кредиторов Украины в том, что макроэкономическая ситуация в стране с войной находится под контролем. Об этом Главный экономический советник Президента Украины Олег Устенко рассказал Reuters.

Устенко отмечает, что новое финансирование от МВФ примерно на 18 месяцев может послужить хорошим началом для большего пакета в размере 15-20 млрд долларов, чтобы помочь Украине преодолеть экономический кризис.

Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, о намерениях получить от МВФ 20 млрд долларов в течение двух-трех лет. Большие размеры этого запроса вызвали острые дискуссии у МВФ, поскольку это также поднимает вопрос о приемлемости долга Украины.

Предыдущая кредитная программа на 5 млрд долларов была упразднена в марте, поскольку МВФ одобрил экстренное финансирование на сумму 1,4 млрд долларов с несколькими условиями в первые недели вторжения России.

В общем, новый план помощи будет разрабатываться на основе пакета  финансирования, согласованного в 2015 году после вторжения России в Крым, который включал 17,5 млрд долларов финансирования МВФ, но помог привлечь общее финансирование в 40 млрд долларов.

Устенко добавляет, что помощь в 5 млрд долларов может стать катализатором для финансирования Украины из разных источников, включая ЕС, США и другие отдельные государства.

В 2022 году экономический спад в Украине может добиться 35-45%, а ежемесячный бюджетный дефицит составляет 5 млрд долларов. В то же время, Украина получила только треть из примерно 29 млрд долларов, которые Запад пообещал в виде помощи, отмечают экономисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.