Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Норвегия предоставит Украине более 180 млн долларов на закупку газа

[16:00 21 ноября 2022 года ]

Министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволд Ведум подписал соглашение о предоставлении Украине финансирования в размере 2 млрд норвежских крон ($182 млн) для закупки природного газа в течение следующей зимы. Об этом говорится в заявлении норвежского правительства, пишет “Европейская правда”.

Норвежское финансирование будет предоставлено через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк подписал сегодня в Осло соглашение от имени банка. Норвегия является вторым крупнейшим донором ЕБРР в Украине.

“С приближением зимы в Украине Россия использует энергетику как оружие и атакует объекты критической инфраструктуры, пытаясь подавить сопротивление Украины. Действия России являются серьезным нарушением международного права и вызывают серьезные трудности для народа Украины. Поэтому поддержка Норвегии в обеспечении энергоснабжения жизненно важна для Украины”, — заявила министр иностранных дел Анникен Гуйтфельдт.    

В июле премьер Йонас Гар Стьоре объявил, что правительство Норвегии выделит Украине 10 млрд норвежских крон в 2022 и 2023 годах. Из них 2 млрд норвежских крон выделено на закупку газа.   

“Украина специально обратилась к Норвегии с просьбой поддержать закупку природного газа этой зимой. Время критически важно, и мы очень рады, что ЕБРР будет нашим партнером в осуществлении закупок газа. Важно, чтобы поддержка предоставлялась через авторитетную, международно признанную организацию, которая обеспечит эффективное и прозрачное использование средств”, — отметил Ведум.

Формальным получателем газа в Украине будет украинская государственная компания “Нафтогаз”. Платежи будут осуществляться непосредственно европейским поставщикам газа, которые получили предварительное одобрение и будут выставлять счета за объемы газа, которые они поставляют.

ЕБРР взял на себя обязательства предоставить Украине финансовый пакет на сумму 3 миллиарда евро в 2022-2023 годах, чтобы помочь обеспечить дальнейшее функционирование украинской экономики.

Напомним, в парламенте Норвегии решили проверить деятельность правительства по темпам и объемам помощи Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.