Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норникель” отказался запускать рудник в Австралии

[08:34 25 июня 2012 года ]

“Норильский никель” отказался от запуска австралийского никеледобывающего рудника Black Swan, который должен был стать вторым предприятием в Австралии, открытым ГМК после кризиса (вслед за Lake Johnston). Об этом сообщил журналистам директор департамента развития зарубежных активов “Норникеля” Роман Панов, передает “Интерфакс”.

К такому решению компания пришла после оценки возможности отработки месторождения и переработки концентрата Black Swan на заводе Cawse.

“При нынешней конъюнктуре рынка мы не видим необходимости в запуске этого месторождения. На перспективу Black Swan рассматривается только как поддерживающая ресурсная база”, — сказал Панов.

Он добавил, что компания запланировала инвестиции в размере 5,5 млн долларов в дополнительную геологоразведку Lake Johnson, своего единственного действующего рудника в Австралии, для укрепления его ресурсной базы.

Lake Jonston в 2012 году выпустит 10 тыс. тонн никеля в концентрате по сравнению с 2,5 тыс. тонн в 2011 году (предприятие было запущено в июне прошлого года). Концентрат этого месторождения “Норникель” частично поставляет на переработку на свой никелерафинировочный завод в Финляндии, частично реализует в Китае, частично продает BHP, предприятия которой работают по соседству.

“Норникель” и BHP ведут совместную геологоразведку медно-никелевого месторождения Albion Downs, но СП с BHP по разработке других австралийских активов, в том числе крупного месторождения сульфидных никелевых руд Honeymoon Well, “Норникель” не рассматривает, сказал Панов. Это нецелесообразно, потому что ГМК располагает полным циклом добыча-переработка (гидрометаллургический завод Cawse в Австралии и рафинировочный завод Harjavalta в Финляндии) запасов австралийских месторождений и не видит синергии.

В 2009 году сообщалось о том, что Norilsk Nickel International (дочерняя компания ОАО “ГМК “Норильский никель”) прекращает производство никеля и консервирует предприятия Black Swan и Lake Johnston в Западной Австралии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.