Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Номинал” ЮГМК Евгений Юрченко осмотрел ахметовский Мариупольский меткомбинат имени Ильича и порт

[19:20 06 июня 2022 года ]

Промышленные предприятия оккупированного РФ Мариуполя, которые еще можно хотя бы частично восстановить, приберет в руки компания ООО “ЮГМК”. Ее номинальный владелец Евгений Юрченко уже побывал в Мариуполе.

Как сообщил Юрченко, он приехал в Мариуполь, чтобы провести глубокую оценку того, что нужно сделать для восстановления промышленности города.

Армия РФ почти полностью разрушила металлургический комбинат “Азовсталь” (”Метинвест” Рината Ахметова). Оккупанты с учетом этого уже заявили, что восстановить предприятие не смогут. То есть несколько тысяч человек остались без работы.

ММК им. Ильича (тоже “Метинвест”) разрушен в меньшей степени. 0629 общался с представителями предприятия. Чтобы возобновить работу завода, перезапустить домны — нужны огромные деньги и главное — специалисты, которых в Мариуполе не осталось.

Что касается концерна “Азовмаш”, то благодаря усилиям самопровозглашенного мэра Мариуполя Константина Иващенко это предприятие было ограблено еще до войны. Самое ценное оборудование вывезено в российский Армавир, а все остальное каждый месяц вывозилось на металлолом.

Остается порт, который теоретически при полноценном восстановлении энергообеспечения и после расчистки дна от затопленных судов может начать работу.

Конечно, Юрченко тоже увидел в Мариуполе, что и все остальные — руины. Тем не менее, публично заявил: “Серьезные разрушения в Мариуполе требуют проведения глубочайшей оценки, но сейчас можно сказать, что повреждения не являются критическими. При грамотном государственном управлении и привлечении инвесторов порт и металлургия будут восстановлены. Все зависит только от скорости и грамотности проведения этих работ, и для этого необходима глубокая оценка. Этой глубочайшей оценкой, в том числе, мы и собираемся заниматься”.

Евгений Юрченко, владелец ЮГМК, не слишком известен в России. Официально он является единоличным владельцем инвестором своего предприятия, но кому оно принадлежит на самом деле — неизвестно.

Появился Юрченко в оккупированной части Донецкой области в 2021 году. После того, как там прокатились митинги рабочих металлургических комбинатов, месяцами не получавших заработную плату, Кремль решил отстранить от управления “Внешторсервис” Курченко и отдать металлургию этому господину.

До начала войны ЮГМК контролировало Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, “Макеевкокс”, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

Все предприятия Донецкой и Луганской областей до 2022 года Юрченко получил целыми и невредимыми, в отличие от мариупольских заводов. Но это не помогало ему запустить предприятия на полную мощность. Производство стремительно снижается из года в год. По данным российского Forbes, в 2020 году в ДНР выпустили 640 000 т чугуна. Это почти в три раза меньше, чем в 2019-м — 1,6 млн т, стали — 542 000 т против 1,4 млн т в 2019 году.

В первую очередь, из-за отсутствия достаточного рынка сбыта. Поставки сырья, завязанные на Украину, долго не удавалось наладить, поэтому заводы простаивали. Затем удалось возобновить поставки из России.

Теперь ситуация может еще ухудшаться из-за санкций, потому что теперь российский металл мало кому нужен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.