Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нобелевский лауреат опубликовал манифест экономистов

[15:46 02 июля 2012 года ]

Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике, и Ричард Лейард, глава центра экономических исследований в Лондонской школе экономики, стали инициаторами “Манифеста за экономический здравый смысл”, пишет “Коммерсант”. 

Документ призывает экономистов и обычных людей по всему миру присоединиться к “мейнстримному” пониманию природы текущего кризиса, его причин и единственно верного подхода к антикризисной экономической политике — прекращению “фискальной консолидации” в крупных экономиках, сокращения госрасходов. Пол Кругман предлагает поддержать перенос целей экономической политики с сокращения бюджетного дефицита на борьбу с безработицей и на поддержание спроса в крупнейших экономиках: иная точка зрения объявляется “давно опровергнутыми ошибками”.

Как пишет издание, в первых четырех пунктах “манифеста” Пол Кругман пытается опровергнуть текущее понимание природы экономического кризиса, в последующих двух — консенсусные способы его преодоления. Так, авторы “манифеста” утверждают: растущие дефициты госбюджетов (за исключением Греции) лишь следствие кризиса частных финансов и последовавшего за ним сокращения потребления, производства и налоговых поступлений (какого-либо внятного указания на природу обвального сокращения частного спроса и в целом на природу экономических циклов не приводится). Поэтому в период, когда частный сектор массово “экономит” для выплаты уже взятых обязательств, ускоренное сокращение госрасходов — “убийственная” мера, а не средство восстановления инвестиционного климата. Отметим, в июне 2012 года Пол Кругман уже вступал в острую публичную полемику вокруг экономической политики Латвии (частично опровергающей эту идею), в которой приводил более умеренные аргументы.

Пол Кругман и его последователи опровергают и “структурный” аргумент сторонников курса на ограничение стимулирования спроса,— то, что кризис отражает фундаментальные дисбалансы в экономиках “проблемных” стран. Однако в таком случае, замечают авторы, по крайней мере в некоторых секторах экономики или регионах должен наблюдаться устойчивый рост. Хотя напрямую это не указывается, одна из целей “манифеста” — дать дополнительные аргументы в пользу идеи прямого выкупа ЕЦБ госдолга стран ЕС: в тексте документа сквозит сожаление невозможности выполнения ЕЦБ функции “кредитора последней инстанции” в отношении правительств. Напомним, неоклассическая школа в экономике, как и большая часть мейнстримных школ, рассматривают центробанк как кредитора последней инстанции в отношении банков — но не суверенных правительств, такой постановки вопроса о роли ЦБ экономическая наука практически не видела.

Несмотря на отказ господина Кругмана напрямую упоминать доктрину неокейнсианской школы в качестве основы своего “манифеста”, де-факто речь идет о попытке политическими способами “заменить” неоклассицистское и неоинституциональное направления в экономической политике “облегченной” версией неокейнсианской школы. Необычен адресат “манифеста” — впервые со времен Карла Маркса экономист пытается столь демонстративно заручиться поддержкой общественного мнения и политиков в обход профессионального сообщества. Но в отличие от господина Маркса, господин Кругман претендует на неполитическое восприятие своего манифеста — хотя и апеллирует к социальному измерению кризиса, говоря о “тяжелых страданиях”, причиняемых политикам населению своих стран из-за неверного понимания природы кризиса.

Сам по себе “манифест” — документ с чрезвычайными упрощениями ситуации: так, в нем практически не анализируется влияние на ситуацию внешней торговли, не рассматривается инфляция, состояние торговых балансов, это подчеркнуто документ для дискуссии не экономистов, а политизированной публики, по сути он является декларацией отказа от профессиональных дискуссий на тему кризиса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.