Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров думает как обеспечить Дмитрия Фирташа дешевым газом

[11:09 19 октября 2013 года ]

Обеспечение предприятий химической промышленности Украины дешевым газом является одним из приоритетов работы правительства, сообщил премьер-министр Николай Азаров, пишет Зеркало недели.

“Задача номер один: обеспечить предприятия химической промышленности относительно дешевым газом, который позволит им работать и обеспечивать нормальную конкурентную цену своей продукции”, — сказал он в эфире “Первого национального канала” в интервью пяти телеканалам в пятницу, 18 октября.

По его словам, полноценная работа предприятий азотной химии позволит активизировать экономику страны.

“Самая главная проблема — активизация нашей экономики. Если проанализировать девять месяцев, к большому сожалению, спад в химической отрасли. Почему? Да потому что при такой цене на газ невыгодно производить удобрения, не пользуются ими, не конкурентоспособны они при такой цене”, — отметил премьер.

Как известно, химическую промышленность в Украине контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ. Входящая в группу Group DF компания Ostchem управляет четырьмя предприятиями азотной химии в Украине — концерном “Стирол”, “Северодонецким объединением “Азот”, черкасским “Азотот” и “Ривнеазотом”. На рынке также представлены находящийся в госсобственности Одесский припортовый завод (ОПЗ) и еще один крупный игрок — “Днипроазот”, мощности которого в последние годы отданы в аренду “Укрнафте”, владеющей собственными ресурсами газа.

Ранее стало известно, что ряд предприятий азотной химии, в основном принадлежащих Фирташу, в начале сентября приостановили производство на ремонт из-за сезонного падения цен на мировом рынке. Причиной называлось то, что цены на природный газ, который является основным сырьем при производстве продукции, слишком высоки.

Из потребленных в январе-сентябре 2013 года предприятиями химической промышленности 4,8 млрд кубометров газа, 4,3 млрд куб. м составил газ, импортированный OstChem Дмитрия Фирташа. Всего же за девять месяцев OstChem импортировал в Украину 6,8 млрд куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.