Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Николаевоблэнерго” в марте получило 16 гуманитарных поставок энергооборудования

[15:00 03 апреля 2023 года ]

 АО “Николаевоблэнерго” за последний месяц получило 16 гуманитарных партий энергетического оборудования и материалов весом 169,7 тонн на несколько десятков миллионов гривень от международных партнеров и украинских волонтеров.

Кака передаёт Интерфакс-Украина, об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Кулеба на онлайн брифинге по поводу передачи компании последней партии оборудования в воскресенье в Николаеве.

“Почти девять месяцев ежедневных обстрелов из “Градов”, постоянные ракетные атаки полностью разрушили электросети региона. А в освобожденных в ноябре прошлого года оккупированных общинах от электрооборудования и линий электропередач почти ничего не осталось”, — отметил Кулеба.

По его словам, переданное “Николаевоблэнерго” оборудование частично разрешит проблему восстановления качественного и стабильного электроснабжения региона.

В состав полученных компанией 169,7 млн тонн грузов входят трансформаторы, генераторы, автоматические выключатели, трансформаторное масло, кабель, инструменты и спецодежда.

В свою очередь, как заявил глава Николаевской ОВА Виталий Ким, большая часть оборудования была собрана при содействии Министерства энергетики Украины, в частности, специально созданной в прошлом году рабочей группы по вопросам организации гуманитарной помощи.

“Среди стран-доноров, которые передали гуманитарную помощь николаевским энергетикам, отмечены Литва, Германия, Швеция, Франция и Азербайджан, за что Николаевщина им очень благодарна”, — дополнил он.

Значительная часть энергетического гуманитарного груза была предоставлена украинским благотворительным фондом (БФ) “Help for Ukraine”.

По словам вице-президента фонда Вилена Фаталова, собрать такое количество крайне необходимого оборудования удалось с помощью партнеров в Германии — Петры Шуле Ритер и Вадима Денисенко из благотворительного фонда “Stand with Ukraine”, а также Питера Хоффмана и Харальда Бургиньона из немецкой “AllgäuNetz”.

Как подчеркнул Фаталов, организация логистики была осуществлена при содействии Алексея Кулебы и амбасадора БФ “Help for Ukraine” Евгения Кошевого.

В транспортировке грузов принимала участие компания “ТрансПеЛе” в лице совладелицы Марины Пекерман.

По словам и.о. генерального директора “Николаевоблэнерго” Вадима Данылкива, компании были переданы, в частности, 69 силовых трансформаторов и трансформаторов напряжения, почти 9 километров кабеля, около 30 мобильных генераторов, десятки кабельных муфт, сотня единиц ручного инструмента, спецоборудование для ремонта ЛЭП, более 60 кубометров трансформаторного масла и сотни комплектов разнообразной спецодежды.

“Все это, безусловно, делает возможным проведение эффективных работ по восстановлению пострадавших электросетей, и мы очень благодарны и международным донорам, и Министерству энергетики и фонду Help for Ukraine и Алексею Кулебе за оказанную помощь”, — констатировал он.

Как проинформировал глава “Николаевоблэнерго”, за время от начала российской агрессии предприятию был нанесен ущерб более чем на 1 млрд грн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.