Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нидерланды выделили Украине дополнительные 1 млрд евро на военную помощь и 400 млн евро на восстановление

[10:40 15 апреля 2024 года ]

Нидерланды выделили Украине еще EUR1 млрд военной помощи и EUR400 млн на восстановление в дополнение к обязательствам в рамках двустороннего соглашения по безопасности, сообщил президент Владимир Зеленский после телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

“Только что в телефонном разговоре премьер-министр Марк Рютте сообщил, что Нидерланды выделили еще EUR1 млрд на военную помощь Украине и EUR400 млн на восстановление. Это дополнительно к обязательствам в рамках нашего двустороннего соглашения о безопасности”, — написал Зеленский в Телеграмм-канале.

Глава государства выразил благодарность премьер-министру и всему народу Нидерландов. По его словам, во время разговора также была обсуждена совместная работа с партнерами по ускорению поставок снарядов для артиллерии, амуниции и систем ПВО.

“Поблагодарил за результативную конференцию “Justice for Ukraine” (”Справедливость для Украины”) в Гааге и запуск по ее итогам Реестра убытков. Рассказал о подготовке Саммита мира в Швейцарии и пригласил Нидерланды присоединиться. Мы также обсудили необходимые усилия, чтобы это мероприятие поддержало как можно больше стран”, — написал Зеленский.

Со своей стороны, Рютте сообщил, что его страна в 2024 году предоставит Украине дополнительную военную помощь на EUR1 млрд, а также выделяет EUR3 млрд на поддержку в сфере обороны на 2025 год.

“Нидерланды выделят дополнительно EUR1 млрд в военную поддержку в этом году. Это идет в дополнение к EUR2 млрд, расходование которых уже согласовали власти. Также мы приняли решение, что направим EUR3 млрд на военную поддержку на следующий год”, — написал Рютте в соцсети X.

Кроме этого, по словам премьера, Нидерланды используют EUR400 млн. “для поддержки украинской экономики и ремонта жизненно необходимой энергетической инфраструктуры”.

Рютте напомнил, что Нидерланды продолжают прилагать усилия, чтобы быстрее доставлять Украине больше боеприпасов и средств ПВО вместе с международными партнерами, включая Данию и Чехию.

В начале марта Нидерланды заключили с Украиной двустороннее соглашение о безопасности сроком на 10 лет. По словам Рютте, его страна будет оказывать Украине помощь и поддержку “по всему спектру оборонного сотрудничества, а также в областях восстановления, поддержки санкций и борьбы за правосудие”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.