Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нибулон” получил разрешение на строительство зернового терминала на Дунае за один день

[10:10 06 июля 2022 года ]

ООО “СП “Нибулон” (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, всего за сутки получило разрешение местных властей на аренду на 50 лет земучастка для строительства зернового перевалочного терминала с производительностью 300 тыс. тонн/месяц.

О партнерстве госучреждений и бизнеса для развития альтернативных путей сельхозэкспорта из Украины в обход морских портов, заблокированных военными кораблями РФ, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на Конференции по восстановлению Украины-2022 в Лугано (Швейцария).

“Не только мы инвестируем с нашими ограниченными возможностями. Бизнес тоже не теряет времени. Это преимущественно сельхозтрейдеры — “Кернел”, “Нибулон”, “Лемтранс”, TIS. Все больше компаний, которые сооружают новые перегрузочные терминалы на речных портах Дуная и железной дороге. Они пытаются увеличить свой экспорт, а мы поддерживаем любые инициативы частного сектора”, — рассказал министр в ходе панельной дискуссии.

По его словам, примером такого частно-государственного сотрудничества было предоставление земучастка компании “Нибулон” для строительства на реке Дунай нового зернового терминала мощностью перевалки до 300 тыс. тонн сельхозкультур в месяц. Кубраков подчеркнул, что местные органы власти выдали разрешение на строительство объекта на следующий день после подачи зернотрейдером запроса на получение участка в аренду на 50 лет.

“Это было почти два месяца назад. Сейчас мы видим фотографии, они почти заканчивают строительные работы и готовят терминал к сдаче в эксплуатацию. Это отличная возможность без какой-либо бюрократии властей для бизнеса инвестировать и быстро получить результат”, — подытожил министр.

Как сообщалось со ссылкой на издание “Юг.Today”, “Нибулон” 15 апреля получил от Измаильского городского совета (Одесская обл.) разрешение на строительство терминала для перевалки зерновых грузов на земельном участке общей площадью 20 га. 

Уточняется, что зернотрейдер намерен построить собственный перевалочный комплекс для обеспечения логистики с/х продукции в обход заблокированных россиянами морпортов. При этом мощности существующего Измаильского морского порта и элеватора не будут задействованы. Агрохолдинг также рассматривает возможность задействовать в своих логистических схемах флот Украинского Дунайского пароходства.

ООО “СП “Нибулон” создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

“Нибулон” до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе — 0,7 млн. тонн, четвертом квартале — 1,88 млн. тонн и во втором полугодии — 3,71 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.