Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на санкции, “ВТБ Капитал” хочет продать 25% “Совкомфлота” в Нью-Йорке

[14:22 05 августа 2016 года ]

Инвестиционным консультантом сделки по приватизации пакета 25% минус одна акция ПАО “Совкомфлот” утвержден “ВТБ Капитал”, сообщило Минэкономразвития РФ.

Как передает Интерфакс со ссылкой на сообщение профильного российского министерства, соответствующее распоряжение было подписано третьего августа.

Минэкономразвития в начале июня отобрало “ВТБ Капитал” в качестве организатора этой продажи (в шорт лист входили еще Sberbank CIB и Credit Suisse), но окончательно решение по инвестконсультанту утверждается распоряжением правительства.

Ранее источник, знакомый с ходом подготовки к сделке, говорил “Интерфаксу”, что пакет акций “Совкомфлота” в рамках приватизации может быть целиком размещен на рынке, без привлечения стратегических инвесторов.

По его словам, в отличие от большинства других сделок “большой приватизации”, которые планируется провести на Московской бирже, продажа пакета “Совкомфлота” возможна за рубежом.

“Исторически главная площадка для шиппинговых компаний — Нью-Йорк. Этот вариант актуален и рассматривается”, — пояснял источник.

Оценка потенциальных поступлений от продажи 25% “Совкомфлота” озвучивалась чиновниками больше года назад и пока не менялась (24 млрд рублей). По словам источника “Интерфакса”, перед сделкой естественно будет проведена новая оценка, и эта цифра может поменяться.

В начале июля сообщалось о том, что пакет акций “Совкомфлота” в рамках приватизации может быть целиком размещен на рынке, без привлечения стратегических инвесторов, По словам источника “Интерфакса”, в отличие от большинства других сделок “большой приватизации”, которые планируется провести на Московской бирже, продажа пакета “Совкомфлота” возможна за рубежом.

Пакет “Совкомфлота” в размере 25% входит в программу приватизации на текущий год. Инвестиционным консультантом сделки Минэкономразвития выбрало “ВТБ Капитал”, представивший лучшее предложение по сравнению с другими претендентами — Sberbank CIB и Credit Suisse.

“Совкомфлот” — крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. 100% акций компании принадлежит государству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.