Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на мятеж Путин снова спонсирует Пригожина

[13:10 03 августа 2023 года ]

Связанные с Евгением Пригожиным компании за месяц, прошедший после военного мятежа, заключили госконтрактов не менее чем на 2 миллиарда рублей. Фирмам “повара Путина” удалось не потерять крупные заказы на горячие обеды для школьников в подмосковных городах, установило “Агентство”, проанализировав данные сайта госзакупок. Вероятно, это может свидетельствовать о том, что власти сохранили схему неявного финансирования операций “ЧВК Вагнера” в Африке.

Чтобы понять, удается ли Пригожину по-прежнему получать госконтракты, “Агентство” проанализировало госзакупки, в которых участвовали компании, связываемые ранее с Пригожиным (в частности, в расследованиях РБК и партии “Яблоко”). В общей сложности мы изучили госконтракты 17 компаний.

Самые крупные подряды за последний месяц фирмы Пригожина получили на организацию горячего питания школьников в городах Московской области. Администрация Мытищ заплатит 705 миллионов рублей компании “Социальное питание “Центр””, администрация Красногорска — 935 миллионов рублей компании “Продфудсервис”. Это свидетельствует о том, что группе компаний “повара Путина” удалось сохранить двух крупных госзаказчиков в Подмосковье.

Продолжил сотрудничать с фирмами Пригожина и федеральный государственный детский лагерь “Артек” — за питание детей в 2023 году он заплатит 260 миллионов рублей “Комбинату дошкольного питания”.

Среди других госзаказчиков услуг питания у компаний главы “ЧВК Вагнера” после мятежа оказались также несколько больниц Москвы и Московской области. Контракты заключались также с фирмами “Руссоцкапитал” и “АВК”.

Все проанализированные контракты заключены с гражданскими госучреждениями. С информацией о госконтрактах на питание военных на сайте госзакупок ознакомиться невозможно, так как они засекречены. О том, что структуры Пригожина поставляют питание военным, ранее говорил сам основатель “ЧВК Вагнера”, а также Владимир Путин.

Издание RTVI спустя первые 2 недели после мятежа сообщало, что связанные с Пригожиным компании заключили госконтрактов на 1 миллиард рублей.

Продолжение работы госзаказчиков с компаниями, связанными с Пригожиным, может свидетельствовать о том, что государство сохранило схему финансирования операций “ЧВК Вагнер” в Африке через госконтракты. То, что такая схема существует, признавал сам Пригожин в письме к Шойгу, опубликованном его пресс-службой 10 июня. Как писал основатель “ЧВК”, пророссийские проекты в Африке, Сирии и других арабских странах финансируются через госконтракты для группы компаний, которой управляет “Конкорд”. С 2006 года через них прошло 147 млрд рублей, уверял бизнесмен. После мятежа Владимир Путин признал, что власти финансировали ЧВК в том числе через госконтракты на питание военных. Таким образом ЧВК заработало только за один год около 80 миллиардов рублей, говорил Путин.

Всего с 2014 года по конец 2022 года связанные с Пригожиным фирмы, согласно подсчетам газеты The Wall Street Journal, получили в России госконтрактов более чем на 5 млрд долларов (свыше 400 млрд рублей). Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы “Вести недели” на “России 1” после мятежа называл еще большую сумму госконтрактов, полученных фирмами Пригожина, — 1,7 трлн рублей.

После мятежа Bloomberg писал, что Пригожин сохранит часть операций в Африке. Позднее “Агентство” писало, что ЧВК продолжает отправлять самолеты с наемниками в Африку. Об этом говорилось в одном из чатов, в котором общаются родственники наемников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.