Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкий экспорт в Украину упал на треть

[13:15 26 августа 2014 года ]

Украинский кризис и торговый спор с Москвой имели негативные последствия для немецкого экспорта. Об этом пишет Немецкая волна.

Объем поставок в Украину снизился на 32% за первые шесть месяцев 2014 года, сообщили в Восточном комитете немецкой экономики в понедельник, 25 августа.

Дальнейшие торговые перспективы на этот год, как свидетельствуют прогнозы комитета, является не более оптимистичными, отмечает информагентство dpa.

Так же страдает от кризиса и действия санкций немецкий экспорт в Россию.

Уже в первом полугодии было зафиксировано снижение экспорта в РФ на 15,5%, или 2,8 миллиарда евро, по сравнению с первым полугодием 2013-го.

Также, отметили в комитете, снижается уровень немецкого экспорта в страны Таможенного союза: Казахстана (- 12%) и Беларуси (- 21%).

Комитет приводит эти данные со ссылкой на Федеральное ведомство статистики Германии.

“Не исключено, что в конце года в торговле с Россией у нас наметится минус в экспорте от 20 до 25%”, — заявил в понедельник в Берлине председатель Восточного комитета немецкой экономики Экард Кордес.

По его словам, это грозит Германии потерей 50 тысяч рабочих мест. Уже сама дискуссия о введении санкций весной была “ядом” для ослабленной конъюнктуры Евросоюза и России, отметил Кордес.

Он предостерег от дальнейшего раскручивания спирали санкций.

Немецкие промышленники, кроме того, сетуют на то, что Евросоюз нечетко прописал параметры санкций.

Поэтому у ряда поставщиков возникли проблемы в связи с возможным военным использованием их продукции, даже если речь идет о поставщиках эскалаторов, насосов, сельскохозяйственных машин, железнодорожного оборудования и тому подобное.

Поэтому, нужны более четкие предписания по эмбарго, требуют представители бизнеса.

Восточный комитет представляет интересы ключевых немецких предприятий, ведущих бизнес в Восточной Европе.

Россия впервые спустилась на третье место в рейтинге крупнейших восточноевропейских стран-импортеров немецкой продукции, уступив Польше и Чехии. Зато, отмечают в Восточном комитете немецкой экономики, увеличились объемы экспорта Германии в Польшу (+10%), Чехию (+ 9%), Венгрию (+ 12%), Румынию (+ 11%) и Болгарию (+ 18%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.