Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая фармкомпания заплатила 25 млн гривен штрафа за монополизацию украинского рынка

[17:30 18 сентября 2023 года ]

Немецкая фармацевтическая компания “Cheplapharm Arzneimittel GmbH” заплатила штраф в размере более 24 млн грн, наложенный Антимонопольным комитетом Украины за приобретение без разрешения компаний группы Roche, что позволяло фармкомпании монопольно производить, осуществлять дистрибуцию и продавать противовирусный препарат Вальцит. Об этом сообщается на сайте Антимонопольного комитета.

В декабре 2021 года “Cheplapharm Arzneimittel GmbH” обратилась в АМКУ с заявлением о предоставлении разрешения на концентрацию, в результате которой компания приобрела бы торговые марки, патенты, регистрационные удостоверения, ноу-хау, лицензии ноу-хау, а также запасы лекарственного средства Вальцит в определенных странах, включая Украину.

Однако, при рассмотрении заявления АМКУ обнаружил основания для запрета заявленной концентрации.

В феврале 2022 года АМКУ стало известно о том, что фармкомпания все же завершила концентрацию, просто исключив территорию Украины из сферы трансакции.

Однако, согласно конкурентному законодательству Украины, осуществление концентрации субъектами хозяйствования требует обязательного получения разрешения органов Комитета в случае, если стоимостные показатели участников концентрации превышают определенные пороговые значения, независимо от того, в какой юрисдикции осуществлена концентрация.

“Осуществление концентрации хоть и не привело к изменению конкурентной среды в Украине, однако изъятие территории Украины из сферы трансакции не позволяет избежать ответственности и последствий в виде штрафных санкций”, — отметили в АМКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.