Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая Leica продавала России бинокли и прицелы уже во время полномасштабной войны

[11:40 19 мая 2023 года ]

Немецкий производитель фотоаппаратов Leica Camera AG после начала полномасштабной российско-украинской войны продавал России товары двойного назначения, такие как бинокли и прицелы. Как пишет The Insider, несмотря на обещание прекратить операции в России, компания не только продлила поставки товаров в Россию, но и начала экспортировать туда бинокли с лазерным дальномером и прицелы ночного видения.

По информации издания, российское ООО “Лейка Камера Раша” (сейчас — ООО “Вечерняя звезда”), которое на 99% принадлежит Leica Camera Austria GmbH, в течение 2022 года подало три таможенных декларации на ввоз биноклей и прицелов. Такие декларации получают для оформления первой партии товара, они действуют в течение нескольких лет.

При этом Leica не нарушала санкции: Европейский Союз запретил экспорт в Россию биноклей и прицелов ночного видения только через год после начала войны, 25 февраля 2023 года, в десятом пакете санкций.

Другое подразделение Leica — швейцарская Leica Geosystems — через третьи страны фактически поставляет агрессору лазерные дальномеры и нивелиры. Такие приборы могут использоваться для коррекции артиллерийского огня.

Всего с мая по апрель 2023 года российские импортеры (”Геооптик”, “Геоспектр”, “Русгеоком”, “Профприбор”, ЦПИ) оформили 24 декларации на продукцию Leica Geosystems AG, завозя ее через китайских и турецких посредников. Ряд этих компаний ранее выступал поставщиком Министерства обороны и силовых ведомств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.