Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нелегальное производство сигарет Журило-Мартыненко привело к недополучению бюджетом 6,5 млрд гривен в 2022 году

[18:40 04 октября 2022 года ]

Незаконная деятельность табачной фабрики United Tobacco (ООО “Юнайтед Табако”, Желтые Воды Днепропетровской обл.), подозреваемой в нелегальном производстве больших партий табачных изделий, привела к недополучению бюджетом Украины только в 2022 году налогов и сборов на общую сумму 6,5 млрд грн.

Для прекращения теневой деятельности потребовалось вмешательство президента Украины Владимира Зеленского, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью изданию “Фокус”.

“В сентябре правоохранители наконец-то прекратили преступную теневую работу одной известной табачной фабрики в Желтых Водах. Имея огромные объемы производства, фабрика годами работала в тени, финансируя коррупционные связи на среднем уровне всех правоохранительных органов. Только по предварительным подсчетам сумма украденных ворами денег из бюджета в этом году составила 6,5 млрд грн”, — заявил Гетманцев.

По его данным, произведенная без марок акцизного налога продукция фабрики реализовывалась по всей Украине в значительных объемах, при этом для решения данного вопроса понадобилось вмешательство президента.

“Потребовалось вмешательство президента, чтобы прекратить преступную деятельность (”Юнайтед Табако”). Но нам это удалось. И теперь рынок табака скоро выведут из тени”, — отметил глава парламентского комитета.

Гетманцев также отметил ряд других мер по детенизации экономики страны, осуществленных в 2022 году. К ним относятся перевыполнение сборов со спиртзаводов акцизного налога на 20-30% по сравнению с 2021 годом, а также остановка практики “скрутки” НДС и деятельности конвертационных центров.

Как сообщалось со ссылкой на Европейскую бизнес ассоциацию (ЕБА), представители украинского бизнеса ожидают от правоохранительной системы страны активных действий по борьбе с теневыми рынками, в том числе производством нелегальных сигарет, и готовы оказывать помощь правоохранителям при установлении ущерба от нелегальной деятельности таких предприятий.

Ранее Гетманцев сообщил, что правоохранители с сентября проводят обыск на табачной фабрике United Tobacco, которое подозревается в нелегальном производстве табачных изделий. Силовики уже установили подозреваемых в совершении преступления и оценили масштабы незаконной деятельности.

Конфликты United Tobacco с правоохранителями случались и ранее: в августе 2021 года сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС, после реформы в прошлом году — Бюро экономической безопасности) провели обыски на фабрике по делу о незаконном производстве контрафактных сигарет, однако их работу блокировала группа неустановленных лиц. Въезд следователей на предприятие был заблокирован тяжелой техникой, массовым скоплением “людей спортивного характера” и местных жителей.

В свою очередь United Tobacco обвинили сотрудников ГФС в превышении служебных полномочий, блокировании работы предприятия и нанесении травм работникам.

По данным ГФС, ее сотрудники в январе-августе 2021 года изъяли почти 800 тыс. пачек табачных изделий стоимостью около 13 млн грн, изготовленных под ТМ United Tobacco без марок акцизного налога. Продукция фабрики неоднократно изымалась при обысках налоговой милицией складских помещений и в местах реализации контрафакта.

Согласно исследованию табачного рынка институтом “Kantar Украина” в сентябре 2021 года, 15% нелегально реализуемых в стране табачных изделий имели отметку производства ООО “Юнайтед Тобако”.

Фабрика открылась при содействии на то время народного депутата от “Народного фронта” Олега Крышина. Также причастен к управлению предприятием Николай Журило, близкий к “Народному фронту”. Он — родной брат Руслана Журило, ранее работавшего на руководящей должности на государственном предприятии “Восточный горно-обогатительный комбинат”, а также фигурировавшего как организатора хищений на миллионы долларов в этом госпредприятии по делу НАБУ, вместе с экс-депутатом и одним из спонсоров партии “Народный Фронт” Николаем Мартыненко. Бывший нардеп Сергей Лещенко утверждал, что братья Журило — ближайшие бизнес-партнеры Мартыненко, в частности, на ОГХК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.