Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтяной гигант Saudi Aramco отчитался о рекордной прибыли в 2022 году

[14:00 13 марта 2023 года ]

Крупнейший в мире добытчик нефти Saudi Aramco заработал $161,1 млрд за 2022 год, что почти на 47% больше, чем в 2021-м. Обеспечить это удалось благодаря росту стоимости нефти на фоне войны в Украине, а также объемов продаж и рентабельности в переработке. Результат стал рекордным со времен выхода компании на IPO в 2019 году, когда та начала публиковать свои показатели, пишет FT.

Издание отмечает, что Saudi Aramco одна из немногих компаний, которая стремится к максимальному увеличению добычи сырой нефти, с 12 млн до 13 млн баррелей в сутки, тогда как многие ее конкуренты замедлили инвестирование в попытках сократить выбросы углерода. Так, общие капитальные затраты Saudi Aramco в 2022-м выросли на 18% год к году и составили $37,6 млрд — для сравнения британская Shell потратила $24,8 млрд. В планах саудитов нарастить вложения до $45-55 млрд в 2023 году.

В то же время рекордный доход Saudi Aramco позволил увеличить дивидендные выплаты акционерам. Общая сумма по итогам четвертого квартала 2022 года составит $19,5 млрд, что на 4% больше в сравнении с третьим кварталом. Ее распределят среди акционеров к концу марта.

Дивиденды — ключевой источник средств для правительства Саудовской Аравии, которое напрямую владеет 94% акций Saudi Aramco. В рамках IPO компания разместила чуть меньше 2% своих акций. Остальные 4% она передала в актив Суверенного инвестиционного фонда королевства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.