Газпром нефть и Shell подписали соглашение о создании СП на базе компании “Меретояханефтегаз”. Она владеет лицензией на уже разрабатывающееся зрелое Меретояхинское месторождение, также в СП войдут Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка на Ямале (их Газпром нефть получила от Газпрома), геологические запасы нового кластера оценены в 1,1 млрд т нефти. Сумма сделки не раскрывается, компании будут инвестировать в актив в равных долях. Сроки ввода проектов официально не называются, но Газпром нефть планировала начать добычу на Тазовском уже в 2020 г. с выходом через год на пик добычи в 2,1 млн т в год. Санкции, введенные США и ЕС, касающиеся добычи нефти в Арктике, на эти месторождения не распространяются, сообщает портал “Металлоснабжение и сбыт”.
Сейчас извлекаемые запасы кластера оцениваются в 250 млн т нефти и 200 млрд кубометров газа. Это сопоставимо с крупнейшим на данный момент проектом Shell в России — “Сахалин-2” (у Shell 27,5%) с запасами в 150 млн т нефти и 500 млрд кубометров газа.
Что скажете, Аноним?
17:10 26 июня
16:50 26 июня
13:05 26 июня
12:40 26 июня
12:25 26 июня
[21:44 26 июня]
[07:00 26 июня]
На что тратят миллионы супербогатые болельщики на ЧМ по футболу
[07:00 25 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.