Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Недавно назначенный руководитель “Центрэнерго” сохранил собственного энерготрейдера

[13:00 26 апреля 2023 года ]

В декабре 2022 года исполняющим обязанности председателя правления государственного оператора ТЭС “Центрэнерго” был назначен Владимир Егоров. Ранее Егоров возглавлял “ДЭ Трейдинг” — трейдинговую компанию Донбассэнерго Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко, пишет Монополист.

Также Егорову принадлежит собственная трейдинговая компания Артлекс-Энерджи, которую он возглавлял до декабря 2022 года. Она засветилась тем, что берет в аукционах Укрэнерго на межгосударственное пересечение мощность 50 МВт экспорта в Молдову.

Также трейдер перепродает электроэнергию Энергоатома: в марте покупал по двусторонним договорам по 2700 грн/МВт-х, а продав по 2950 грн/МВт-ч. Всего — около 10 тыс. МВт-ч.

От Егорова в Центрэнерго есть положительные ожидания. С начала года трейдеры указывают на то, что продажи Центрэнерго стали прозрачными и доступными. Компания почти каждый день проводит сессии на продажу, выставляя различные продукты (базу, пики, запечки) с доступными мелкими лотами.

По сравнению с тем, что раньше происходило в Центрэнерго, более или менее эффективная продажа ресурса — уже большое достижение. Правда, другую проблему — слишком низкую цену электроэнергии по сравнению со стоимостью топлива — уголь из государственных шахт или газа государственного Нафтогаза — никакой супер-менеджер компании не решит.

В любом случае, сохранность руководителя государственной компании во владельцах частного трейдера выглядит как нерешенный конфликт интересов.

Напомним, что в 2022 году госгенерация показала 7 млрд грн ущерба при выручке 10,4 млрд грн. Артлекс-Энерджи Егорова в прошлом году получила 40 млн грн убытков при обороте 1,4 млрд грн.

В аукционах Центрэнерго этот трейдер пока участие не принимал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.