Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Небольшой импорт электроэнергии в Украину уже идет с 1 января

[08:40 12 января 2023 года ]

Министерство энергетики Украины рассчитывает на увеличение импорта электроэнергии из Европы, который с начала года уже идет в небольших объемах благодаря принятому недавно правительством решению о гарантиях энергоснабжения потребителям дорогой импортной электроэнергии, сообщил министр Герман Галущенко.

“В настоящее время импорт невелик, но он идет с 1 января. Более того, мы сделали возможность для предприятий закупать, и это соответственно будет влиять на поставки и их возможное ограничение в поставках”, — сказал он журналистам в Киеве.

Комментируя возможные объемы импорта, глава Минэнерго отметил, что они будут зависеть от ситуации с ремонтами и вхождения в работу энергосистемы блоков в ближайшие дни.

“Будет многое зависеть от будущих обстрелов энергосистемы, какие повреждения будут, но, безусловно, на импорт мы также рассчитываем”, — добавил Галущенко.

По его словам, вопросом импорта сегодня занимаются многие трейдеры — не только государственный “ЭКУ”, но и частные “ЭРУ”, группа “ДТЭК”.

Как сообщало ранее Минэнерго, к настоящему времени согласованные коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) составляют 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерние пиковые часы, однако привлечение импорта значительно снизит объем небаланса.

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре прошлого года заявлял о поставке электроэнергии из Европы в объеме около 2 ГВт для прохождения зимы, оценив необходимый объем средств в $800 млн.

В то же время на сайте европейской энергосистемы ENTSO-E пока отражается информация лишь о физических перетоках электроэнергии с украинской энергосистемой, тогда как информация об импорте отсутствует, а экспорт прекратился сразу после первого массированного российского ракетного обстрела энергоинфраструктуры 10 октября 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.