Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацполиция расследует вывод средств и доведение до банкротства бывшего банка Василия Хмельницкого

[16:50 13 июля 2017 года ]

Национальная полиция осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам присвоения государственных средств, фиктивного предпринимательства и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в особо крупном размере. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 29 июня, передает Finbalance.

“Досудебным следствием установлено, что группой неустановленных лиц, по предварительному сговору с должностными лицами ПАО “КБ “Хрещатик” используя “фиктивные” предприятия осуществлен незаконный вывод денежных средств из указанного банковского учреждения с целью дальнейшей их легализации. Также действия неустановленных лиц привели к доведению указанного банковского учреждения до неплатежеспособности и банкротства”, — говорится в постановлении суда.

Как сообщалось, Фонд гарантирования заявлял, что с помощью различных схем из банка “Хрещатик” были выведены активы стоимостью не менее 3 млрд грн.

По оценкам фонда, 84% кредитного портфеля юрлиц банка (3,38 млрд грн) — это были инсайдерские ссуды, причем почти половина портфеля корпоративных клиентов фактически не обеспечена: кредиты на 1,07 млрд грн были выданы под залог “мусорных ценных бумаг” и еще на 0,57 млрд грн — под залог имущественных прав по контрактам или же договорам поручительства, или же вообще изначально были беззалоговым.

“С момента признания банка неплатежеспособным заемщики не обслуживают свои договоры, несмотря на то, что ведут активную хозяйственную деятельность”, — констатировали в фонде.

“При этом, за несколько дней до введения временной администрации (в период с 30 марта по 4 апреля 2016 года) руководством и акционерами банка была применена схема, результатом которой стало сворачивание задолженности ряда связанных юридических лиц и высвобождение из-под залога высоколиквидного обеспечения стоимостью почти 1 млрд грн”, — говорилось заявлении фонда гарантирования.

По данным фонда, почти четверть активов банка “Хрещатик” (на сумму 1,87 млрд грн) — долговые ценные бумаги связанных с банком компаний.

“Несмотря на то, что между банком и эмитентами облигаций были заключены договоры обратного выкупа, по состоянию на январь 2017 года эти обязательства не выполнены. При этом, 85% облигаций (почти 1,6 млрд грн) — необеспеченные. Выпуск облигаций проводился под инвестиционные проекты. Впрочем, существуют обоснованные основания предполагать, что планов реализовывать эти проекты не было, зато имела место схема вывода средств банка”, — отмечали в Фонде гарантирования.

На 1 июня 2017 года вкладчикам банка “Хрещатик” в рамках гарантийной суммы было выплачено 2,72 млрд грн (97,2% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.