Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия утвердила план модернизации сетей “Укрэнерго” стоимостью 69 млрд гривен

[08:30 05 апреля 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 3 апреля приняла постановление об одобрении Плана развития системы передачи на 2020-2029 годы общей стоимостью 68,72 млрд грн, разработанного НЭК “Укрэнерго”. 

Как  сообщали в “Укрэнерго”, Планом на протяжении 10 лет предусмотрена реконструкция 102 действующих подстанций с увеличением на 10% их общей трансформаторной мощности, заменой устаревшего оборудования и установкой автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Кроме того, предполагается строительство 8 новых подстанций, реконструкция более 1,5 тыс. км линий электропередачи 220-330 кВ и строительство около 3 тыс. км новых ЛЭП 220-750 кВ.

Также планом предусмотрено создание мощной телекоммуникационной инфраструктуры (волоконно-оптической линии связи) для передачи технологической информации от энергообъектов к диспетчерским центрам с целью обеспечить необходимый уровень управляемости энергосистемой и обмена данными, а также внедрение ряда мероприятий по кибербезопасности.

Нацкомиссия утвердила план модернизации сетей Укрэнерго стоимостью 69 миллиардов 01

“В приоритете — надежность питания потребителей на Востоке Украины, устранение “узких мест” в системе передачи, в т.ч. в части выдачи мощностей существующей и перспективной генерации, повышение безопасности и надежности работы энергосистемы. Реконструкция сетей обеспечит техническую готовность и соответствие требованиям надежности системы передачи при тестовой изолированной работе и дальнейшей синхронизации с сетями ENTSO-E”, — отмечал директор по эксплуатации и развитию сети “Укрэнерго” Алексей Брехт.

Топ-менеджер указывал, что также рассматривается вопрос сооружения системы хранения энергии (Energy Storage Systems) мощностью 200 МВт для обеспечения необходимого объема первичного частотного регулирования при увеличении доли ВИЭ в структуре генерации.

По расчетам “Укрэнерго”, для реализации утвержденного плана необходимо 69 ​​млрд грн. Основную часть этих средства (57 млрд грн) планируется привлечь у международных финансовых институтов. Еще 9 млрд грн составят тарифные средства “Укрэнерго”, а 3 млрд грн — доходы от прочей деятельности компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.