Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк запретил принимать при расчетах поврежденные в зоне АТО банкноты

[08:15 07 октября 2015 года ]

Банки, которые не имели возможностей вывезти наличные с неконтролируемых украинской властью территорий, осуществляли повреждения банкнот, и теперь такие банкноты не принимаются для расчетов. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в Facebook.

“Применялось окрашивание банкнот штемпельной краской (синего и красного цветов), йодом, раствором бриллиантовым зеленым, морилкой, раствором фукорцина; обработка моторным или растительным маслом, просверливание отверстий; разрезания пополам. В большинстве случаев такого повреждения существуют характерные признаки, позволяющие идентифицировать банкноты как поврежденные во время чрезвычайного режима”, — говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что часть поврежденных банкнот банки сдали. Однако в зоне АТО были случаи ограблений банков, и небольшое количество поврежденных банкнот попало в оборот.

“Национальный банк Украины внимательно следит за наличным оборотом в Украине и констатирует, что ситуация с поврежденными банкнотами национальной валюты является контролируемой и не имеет угрожающего характера (количество поврежденных банкнот, которые сегодня могут обращаться, составляет около тысячных долей процента от общего количества банкнот и имеет устойчивую тенденцию к уменьшению)”, — заявили в Нацбанке.

При этом в пресс-службе регулятора подчеркнули, что граждане должны быть внимательными, осторожными и не принимать такие банкноты при наличных расчетах, поскольку они не меняются, а изымаются без возмещения их стоимости и передаются в МВД Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.