Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год

[12:55 14 марта 2023 года ]

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год, он отражает статистику данных о количестве поданных публичными служащими деклараций за 2021 год. Как сообщает пресс-служба НАПК, каждый понедельник данные обновляются, чтобы можно было проследить динамику декларирования.

“Несмотря на то, что обязанность подачи деклараций добровольная, прослеживается очень четкая тенденция. Рядовые чиновники исправно подают декларации, хотя могли бы отложить подачу, а вот среди топ-чиновников и нардепов количество лиц, которые отчитались, минимальное. Надеемся, что эта статистика улучшится, когда общественность сможет следить за этим процессом”, — отметил председатель НАПК Александр Новиков.

В агентстве отмечают, что по состоянию на 13 марта 2023 года декларации подали 336 тыс. 617 чел.

“Среди них: 29 193 должностных лиц категории “А” и “Б” (госслужащие, занимающие руководящие должности); 29 народных депутатов; 2 действующих министра (министр образования и науки и министр обороны); 2 заместителя руководителя Офиса Президента; 1715 судей; 7 980 прокуроров, следователей, дознавателей; 5 глав ОГА и ОГА”, — говорится в сообщении.

Уточняется, что счетчик можно увидеть на стартовой странице веб-сайта НАПК. Он содержит статистику подачи деклараций по категориям и увеличение количества деклараций за последнюю неделю.

“Сейчас декларирование публичными служащими добровольное. В то же время с осени 2022 года в Верховной Раде ожидает голосования законопроект о восстановлении декларирования. Кроме того, недавно президент публично ответил на петицию о восстановлении декларирования. Международное сообщество также предоставило свои рекомендации. В частности, Transparency International рекомендует Украине восстановить декларирование, проверки деклараций и другие меры финансового контроля”, — отметили в агентстве.

“Мы надеемся на добропорядочность чиновников и нардепов, а также на то, что парламентарии как можно быстрее восстановят декларирование”, — добавили в НАПК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.