Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наследники убитого нардепа-коллаборанта могут отобрать лицензию на вещание 4 канала у Виталия Кропачева

[10:00 14 сентября 2022 года ]

На прошлой неделе председатель Государственного агентства Украины по кино Марина Кудерчук в интервью LB сказала, что на базе Госкино может появиться новый государственный канал. Ранее Госкино получило имущество 4 канала предателя Алексея Ковалева (уже покойного), арестованное по решению суда. В Агентстве по розыску и менеджменту активов намекнули, что Госкино сможет “использовать это имущество в информационной войне против врага”, однако о национализации канала речь не шла. Теперь Марина Кудерчук — руководитель органа, который до сих пор не имел ничего общего с телевизионным производством и вещания — говорит прямо: “Будет еще один государственный канал”. И утверждает, что через месяц-два этот канал должен присоединиться к производству совместного телемарафона “Единые новости”.

Эта новость шокирует. Ценность медийного актива — прежде всего в лицензиях на вещание. И самая ценная лицензия — на цифровое эфирное вещание, означающее всеукраинское покрытие. Получить такую ​​лицензию можно только на конкурсе, когда в мультиплексе появляется место. Именно этой, самой ценной, лицензии 4 канала больше нет — она продана. Еще до ареста имущества Ковалева бизнесмен Виталий Кропачев купил компанию “Корона Санрайс”, которой принадлежит цифровая лицензия 4 канала.

Купил он ее очевидно не просто так. На прошлой неделе бывший генеральный продюсер ТВi Дмитрий Носиков анонсировал запуск нового медийного проекта: “Как бы кому ни хотелось, но новости не единственные, их много, и у вас всегда будет право выбора. Для всех, кто соскучился по профессиональным новостям и альтернативным мнениям, мы собрали редакцию и работаем для вас. Да, сейчас это телеграмм и фейсбук, и еще несколько площадок появятся в скором времени”. Сообщение проиллюстрировано логотипом “ДА. Independent international media”.

Виталий Кропачев еще в 2019 году купил канал “Так TV” у совладельца “Колледжа прессы и телевидения” Глеба Головченко. У этого канала есть спутниковая лицензия, действующая с 2019 года, оформленная на компанию ООО “Так ТВ центр плюс”. В этом же году Кропачев вместе с Носиковым пытался (безуспешно) реанимировать канал ТВi вместе с польскими партнерами Millstone and Co во главе с топ-менеджером Варшавской фондовой биржи Робертом Квятковским.

Можно предположить, что это не совпадение и цифровая лицензия будет использована именно для телеканала. Впрочем, если “Так-ТВ” действительно готовят как “альтернативу общему телемарафону”, то это вряд ли получится. Ведь еще мартовское решение Совета национальной безопасности и обороны обязывает все общенациональные информационные каналы транслировать Единые новости. А общенациональными, по словам членов Нацсовета, считаются именно вещатели, которые выходят в цифровом эфире.

Сейчас, по словам источников “Детектора медиа”, заявление о переоформлении компании “Корона Санрайз” лежит в Национальном совете по телевидению и радиовещанию, но на повестку дня этот вопрос еще не выносили.

Кстати, смерть Алексея Ковалева может изрядно испортить планы тем, кто хочет распорядиться его медиаактивами. Член правления Центра противодействия коррупции Елена Щербан в комментарии “Детектору медиа” сказала, что в случае подтверждения смерти Алексея Ковалева это станет основанием закрытия уголовных производств, ведь государство не сможет применить к нему санкции и отобрать его активы. Доказательством этого может быть либо свидетельство о смерти (которое сейчас нелегко раздобыть в оккупированной Голой Пристани на Херсонщине), либо решение суда о признании человека умершим. “Этот вопрос требует времени для решения. И до этого времени актив будет находиться в аресте. Но если факт смерти подтвердится, актив забрать будет невозможно”, — сказала она. Можно предположить, что в этом случае активы Ковалева перейдут в собственность его наследников (вероятно, его родителей, ведь умерший не был официально женат и не имел детей). Тогда государству придется возвращать им имущество и корпоративные права, а продажа цифровой лицензии по решению директора канала (и без согласия владельца), возможно, будет обжалована в суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.