Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Население Львова в ходе российско-украинской войны увеличилось на 150 тыс.человек

[14:45 24 января 2023 года ]

 Львов с начала полномасштабной российской агрессии стал одним из основных хабов для переселенцев и нацелен на их интеграцию, как важный фактор культурного и экономического развития города, заявил мэр Львова Андрей Садовой в “Украинском доме” в Давосе, организаторами которого выступили Фонд Виктора Пинчука, Western NIS Enterprise Fund и Horizon Capital.

Садовой в кулуарах уточнил агентству “Интерфакс-Украина”, что население Львова, составлявшее, по данным Госстата, на 1 января 2022 года 717,27 тыс. человек, в настоящее время увеличилось примерно на 150 тыс. человек.

Мэр, выступая в “Украинском доме”, подчеркнул, что на пике эвакуации во Львове в течение “дней и недель” находилось 2 млн человек.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин в кулуарах “Украинского дома” в Давосе сказал агентству “Интерфакс-Украина”, что в период максимальной близости фронта к областному центру, когда он подвергался регулярным обстрелам, его покинуло до 45% жителей.

По его оценкам, в настоящее время в город, население которого, по данным Госстата, на 1 января 2022 года составляло 261,62 тыс. человек, вернулись 82-83% уехавших житомирян. Однако, как отметил Сухомлин, с учетом около 20 тыс. переселенцев, поселившихся в Житомире, его население сегодня примерно такое же, как и до начала полномасштабной войны.

Мэр Николаева Александр Сенкевич, выступая в “Украинском доме”, отметил, что до освобождения Херсона 11 ноября 2022 года Николаев не подвергался обстрелам только 46 дней. По его словам, поэтому в Николаеве особенно много разрушений и проблем для жизни, в частности, отсутствие питьевой воды с 12 апреля.

Сенкевич уточнил агентству “Интерфакс-Украина”, что в настоящее время его население составляет около 280 тыс., или около 60% от довоенного, которое Госстат оценивал на 1 января 2022 года в 470,01 тыс., а мэр в 480 тыс.”

По словам мэра, после освобождения Херсона ситуация с обстрелами и, соответственно, динамикой населения несколько улучшилась.

Замглавы Минвосстановления Мустафа Найем, выступая в “Украинском доме”, отметил, что разрабатываемые сейчас в ведомстве планы восстановления помимо прозрачности и открытости будут “человекоцентричны”.

“Прежде всего, речь идет о расчете потребности регионов на основе четких критериев. В частности, я говорю о количестве людей, которые являются фактическими пользователями основных услуг. Мы также считаем, сколько людей мы хотим вернуть обратно в места проживания”, — пояснил он.

По словам Найема, необходимо быть честными в том, что, возможно, не все люди могут сразу же вернуться в свои дома, так как не все города еще безопасны, и не все вообще захотят вернуться.

“Но для нас сейчас важно выяснить, как их вернуть и как создать инфраструктуру безопасности, здравоохранения, учебы и т. д., чтобы они вернулись”, — подчеркнул замминистра.

Помимо того он отметил, что необходимо оценить потенциал создания рабочих мест. В этой связи Найем привел пример Николаева, который до войны был крупным промышленным и портовым городом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.