Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы предложили отложить продажу сельхозземель юрлицам

[09:10 31 мая 2023 года ]

Группа народных депутатов предложила разрешить юридическим лицам покупку сельскохозяйственных земель через два года со дня прекращения или отмены военного положения. Соответствующий законопроект №9341 зарегистрирован в Верховной Раде 29 мая, передает Интерфакс-Украина.

Согласно пояснительной записке, проект закон направлен на то, чтобы не допустить ухудшения положения собственников земель сельхозназначения, а также злоупотреблений при совершении сделок с землей, для чего нужно внести соответствующие изменения в Земельный кодекс Украины.

Этим законопроектом предлагается в течение двух лет со дня прекращения или отмены военного положения на территории Украины ограничить работу граждан Украины на землях сельхозназначения 100 га. Это положение не будет распространяться на сельхозугодие, которое они уже имели до этого правила.

Документ предлагает запретить продавать или передавать земельные участки, предназначенные для сельхозпроизводства или выделенные владельцам земельных участков для личного сельского хозяйства.

Кроме того, народные депутаты намерены запретить продавать земельные участки, кроме случаев, когда права собственности на них переходят в банки как залог или они передаются по наследству, обмениваются на другой участок с аналогичной стоимостью или с разницей не более 10%. Соглашения о продаже или передаче таких участков юридическим лицам, а также о передаче прав на такие сделки в будущем, согласно представленному законопроекту, считаются недействительными с момента заключения.

Как сообщалось, рынок земель сельхозназначения на Украине заработал 1 июля 2021 года. На первом этапе реформы право покупать и продавать такие земельные участки получили только граждане страны, одно физлицо сможет располагать не более 100 га.

Право приобретать землю сельхозназначения 1 января 2024 получат юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, при этом конечный бенефициар одного или нескольких юрлиц сможет консолидировать через них совокупно не более 10 тыс. га.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.