Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Напугав бюджетников, Ринат теперь готовится к отключению горняков

[17:53 21 ноября 2013 года ]

Ограничить энергоснабжение непроизводственным объектам угольных предприятий ГП “Донецкая угольная энергетическая компания” (ДУЭК) из-за долга за потребленную электроэнергию в размере более 72 млн грн. намерена энергоснабжающая компания “ДТЭК ПЭС Энергоуголь”, — сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, пишет Остров.

“С 2007 года ДУЭК систематически несвоевременно расплачивается за потребленную электроэнергию, а с октября 2012 года прекратило платежи полностью. На начало ноября 2013 года долг компании составил 72,8 млн грн., причем за текущее потребление электроэнергии в ноябре “ДУЭК” также ничего не перечислил”, — говорится в сообщении.

Директор “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” Игорь Коваль отметил, что компания всегда с пониманием относится к тяжелому финансовому состоянию угольных предприятий, учитывая их социальную значимость: предоставляет отсрочки платежей, заключает договоры реструктуризации задолженности.

“Но, защищаясь экологической броней, предприятия пытаются решить свои финансовые проблемы за счет поставщика электроэнергии и других потребителей, сдвигают сроки оплаты и наращивают задолженность. Низкая финансовая дисциплина отражается на всей энергетической системе Украины. Неплатежи государственных шахт приводят к возникновению задолженности перед другими государственными предприятиями — ГП “Энергорынок” и государственными ТЭС. Электростанции, в конечном итоге, не могут рассчитаться перед самими шахтерами за поставленный уголь”, — подчеркнул И. Коваль.

В связи с этим “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” предупреждает, что 22 ноября с 10:00 вынужден будет ограничить поставку электроэнергии шахтам “ДУЭК” до уровня экологической брони. Отключаться будут административные здания, хозяйственные постройки, подсобные цеха, — все то, что не влияет на деятельность и безопасность работающих на предприятии людей.

Уведомление об отключении было вручено представителям ГП “ДУЭК” под роспись 19 ноября. В соответствии с законодательством Украины персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятия-неплательщика.

Генеральный директор “ДУЭК” Александр Потапенко на встрече главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа с работодателями и предпринимателями Донецкой области во вторник поднимал вопрос по долгам за электроэнергию. “Есть задолженность по электроэнергии. У каждого руководителя бывают такие случаи, что невовремя заплатил, где-то перетянул. Есть вопросы. Есть задолженность по электроэнергии. Выключается рубильник — я по-простому говорю. И отключается не только скиповой ствол, но и подъемник, водоотливы, вентилятор главного проветривания и так далее. То есть шахта полностью обесточена. Люди в шахте без предупреждения… Что делать? На газовых шахтах два часа — и процесс необратим. Этот вопрос, на который нужно обратить внимание, и решать на уровне правительства”, — сказал Александр Потапенко, выступая на встрече.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.