Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая возобновила доступ к данным реестра плательщиков НДС

[12:30 14 февраля 2023 года ]

Государственная налоговая служба Украины заявила о возобновлении функционирования поискового сервиса “Реестр плательщиков НДС”. Об этом сообщается на сайте Налоговой.

Поисковый сервис “Реестр плательщиков НДС” доступен по ссылке.

Доступ к данным реестра предоставляется путем поиска по коду ЕГРПОУ или индивидуального налогового номера при условии идентификации лица, желающего получить такие сведения, с использованием средств электронной идентификации (квалифицированной или усовершенствованной электронной подписью), добавили в ГНС.

Ранее Украинский совет бизнеса написал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому, в котором говорилось, что одной из актуальных проблем, которая содержит огромные коррупционные риски, является закрытый от общественности и бизнеса Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС.

“В мае 2022 года реестр был изъят из свободного доступа и сейчас функционирует в полузакрытом режиме, когда для получения соответствующей информации необходимо указать название или индивидуальный налоговый номер налогоплательщика, который обратился за возмещением НДС.

То есть информация о том, какие налогоплательщики обратились за бюджетным возмещением, не обнародуется”, — говорилось в обращении.

В УРБ считают, что такой подход блокирует возможность общественного контроля за возмещением НДС и делает деятельность налоговых органов непрозрачной, поскольку не позволяет убедиться в выполнении предписаний законодательства по соблюдению хронологического порядка возмещения НДС.

Согласно постановлению правительства от 12 марта 2022 года, органы госвласти могут на время действия военного положения останавливать, ограничивать работу информационных, информационно-коммуникационных и электронных коммуникационных систем, а также публичных электронных реестров.

Минфин подтвердил ограничение доступа ГНС в письме от 7 сентября 2022 года.

Цель ограничения — удовлетворить потребности ВСУ и сектора обороны.

Однако побочным эффектом такого ограничения стало осложнение жизни плательщикам НДС, которые не могут проверить НДС-статус своих контрагентов, что приводит к увеличению ошибок при составлении налоговых накладных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.