Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Находящийся в холодной консервации Авдеевский коксохимзавод Ахметова можно восстановить за 8-10 месяцев

[17:10 26 октября 2022 года ]

ЧАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ), входящее в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест” и находящееся в режиме холодной консервации с мая текущего года, можно будет восстановить через 8-10 месяцев интенсивных ремонтов, считает и. о. генерального директора предприятия Юрий Кциненко.

По его словам, когда в Авдеевке снова наступит мир и ситуация с безопасностью позволит людям возвращаться домой, АКХЗ планируют запустить. Есть план восстановления мощностей: для того, чтобы начать работу, понадобится 8-10 месяцев интенсивных ремонтов.

“Сначала будем работать не в таких объемах, как до 24 февраля, но, тем не менее, хотя бы половину предприятия запустим. А дальше будут ремонты и восстановление. Авдеевский коксохим был флагманом коксохимического производства в Украине, производил кокс высшего класса. Я уверен, мы обязательно вернем его к жизни вместе с коллективом при поддержке компании “Метинвест”, — сказал руководитель завода каналу “Донбас24”.

При этом он напомнил, что производство было остановлено в апреле-2022, батареи перевели в режим холодной консервации. Оборудование уже останавливали в 2015 году, но впервые охладили батареи.

“Тогда мы применяли режим горячей консервации — природный газ подавался, и батареи грелись, в любой момент можно было выдавать кокс. Теперь нет ни природного газа, ни коксового. Батареи полностью остыли”, — констатирует Кциненко.

До войны на предприятии работало 4 тыс. чел., выполнялись работы около 1,5 тыс. подрядчиков. Сейчас большинство специалистов — в простое.

“До 200 чел. еще работает: занимаемся эвакуацией товарно-материальных ценностей из Авдеевки, перевозим оборудование, которое можно использовать на других предприятиях компании, сохранившееся сырье. Готовимся к зиме — многие здания разрушены, и их нужно закрыть, защитить от попадания влаги. Для людей, которые останутся там зимой, обустраиваем пункты обогрева. Еще часть сотрудников работает удаленно, а большая часть выведена в простой. Тем, кто изъявил желание, мы предложили вакансии на других предприятиях группы “Метинвест”- в Каменском, Запорожье, Кривом Роге, Покровске. Приблизительно 500-550 чел. трудоустроены”, — отметил и. о. СЕО.

Глава АКХЗ также сообщил, что специалистов рабочих специальностей приглашают на другие предприятия Донбасса, они работают в тылу и стабильной работе ничего не угрожает. Среди таких работодателей — “Метинвест Покровскуголь”, которое работает в полную силу, платит налоги и планирует даже увеличить производство. Для этого ищут новых работников в шахтоуправлении “Покровское”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.