Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” продает газ операторам газотранспортных сетей в зоне боевых действий по 145 тыс гривен

[18:20 16 сентября 2022 года ]

ООО “ГК “Нафтогаз Украины” отказывается включать в балансирующую группу ряд газораспределительных компаний в зоне боевых действий, поэтому цена технологического газа для них иногда в 20 раз превышает установленную правительством фиксированную цену в размере 7420 грн за тысячу кубометров. Об этом говорится в заявлении Ассоциации. газового рынка Украины (АГРУ).

В частности, ООО “ГК “Нафтогаз Украины” направило АО “Харьковгоргаз” акт приема-передачи природного газа в августе. В отдельные сутки августа стоимость газа для технологических затрат составляет 145 515 грн за тыс. куб. м, что в 20 раз выше, чем предусмотрены Кабмином 7420 грн.

“Цена поставки АО “Харьковгоргаз” объемов газа для производственно-технологических затрат за август в среднем составляет 112 000 грн. за тысячу куб. м. без НДС. При том, что средняя таможенная стоимость импортируемого газа в августе составляла 31 000 грн. за тыс. куб. м. Все мы понимаем, что у этих расходов не существует источника покрытия. Эта проблема создана искусственно”, — подчеркнул во время слушаний ВСК в Комитете ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, председатель АГРУ Денис Сенектутов.

Он напомнил, что в сентябре 2021 года Кабмин обязал “Нафтогаз Украины” поставлять технологический газ Операторам ГРМ по фиксированной цене 7420 грн за тыс. куб. м, чтобы коммунальные тарифы не росли.

“В апреле в данное постановление внесены изменения, возложившие на операторов ГРМ невыполняемые обязанности в части взаиморасчетов. Например, предоставление финансовых банковских гарантий, расходы на которые никогда не были предусмотрены в тарифе. К тому же соблюдение порядка расчетов невозможно на фоне падения тарифной выручки с оттоком абонентов, с падением платежной дисциплины, остановкой предприятий, разрушением инфраструктуры”. — отметил председатель АГРУ.

По его словам, воспользовавшись ситуацией ООО “ГК “Нафтогаз Украины” не включил в балансирующую группу ряд газораспределительных компаний, находящихся в зоне проведения боевых действий (АО “Херсонгаз”, АО “Харьковгаз”, АО “Харьковгоргаз”, АО “Днепропетровскгаз”) .Вместо этого ООО “ГК “Нафтогаз Украины” выставляет этим компаниям счета за технологический газ как поставщик “последней надежды” по заоблачным ценам.

“Все цифры в актах приема-передачи не имеют реальной основы. Они формируют искусственную задолженность ежедневно. Эта проблема будет расти в геометрической прогрессии с наступлением отопительного сезона. Хотя в рамках действующего законодательства проблему можно решить и урегулировать на будущее”, — подчеркнул Сенектутов.

Он подчеркнул, что основная задача оператора ГРМ — это надлежащее содержание и надлежащая эксплуатация системы и обеспечение газоснабжения для всех категорий потребителей. И призвал правительство вмешаться в ситуацию, которая требует немедленного разрешения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.