Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” призывает США ввести санкции против будущей “дочки” Nord Stream 2

[18:30 16 ноября 2021 года ]

Заявление “Газпрома” о намерении создать дочернюю компанию в Германии, которая будет независимым оператором немецкого участка “Северного потока-2” является насмешкой над европейскими правилами. Об этом заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в Facebook.

“Это насмешка над европейскими правилами. Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства о сертификации газопроводов. Мы призываем тех, кому действительно не безразличны безопасность и верховенство права, не оставить без внимания эти трюки “Газпрома”. В частности, мы призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора “Северного потока-2”, о создании которого заявляет “Газпром”, — подчеркнул он.

По словам Витренко, эти новые санкции должны действовать по крайней мере, “пока РФ не перестанет использовать газ как оружие и начнет действовать в соответствии с европейскими правилами”.

Ранее сообщалось, что Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) приняло решение приостановить процесс сертификации оператора Северного потока-2 Nord Stream 2 AG. Регулятор отметил, что сертифицировать оператора газопровода “Северный поток-2” можно будет только в случае, если он будет организован юридически в соответствии с немецким законодательством.

В то же время, Nord Stream 2 AG решил не менять свою действующую юридическую форму, а вместо этого основать дочернюю компанию соответственно, чтобы управлять исключительно немецкой частью газопровода. Сертификация приостановлена ​​до тех пор, пока основные активы не будут переданы дочернему предприятию, а регулятор не сможет проверить всю документацию.

Напомним, в начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur, BNetzA) получило документы на сертификацию дочерней компании российского “Газпрома” — Nord Stream 2 AG — в качестве независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано в Еврокомиссию.

В конце сентября Федеральное сетевое агентство допустило PGNiG и ее дочернюю компанию в процедуру сертификации дочерней компании российского “Газпрома” Nord Stream 2 AG как независимого оператора “Северного потока-2”.

НАК “Нефтегаз Украины” и “Оператор ГТС Украины” подали свои заявки с просьбой присоединиться к процедуре сертификации оператора газопровода в конце октября. Уже 15 ноября было принято решение о разрешении обеим компаниям поучаствовать в этом процессе, но без права вето.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.