Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” отрицает причастность к путанице с оплатой за газ в мае

[11:00 25 июня 2022 года ]

Газоснабжающая компания (ГК) “Нафтогаз Украины” отрицает свою причастность к ситуации с расчетами за газ, в которой оказалась часть из 10 млн украинских домохозяйств, ранее получавших газ от 17 поставщиков под брендом “Твой Газсбыт” (104.ua) и ООО “ Одессагаз- Снабжение”. Как сообщает пресс-служба НАК, ГК “Нафтогаз Украины” получила информацию о прекращении газоснабжения для этих потребителей, после чего они стали автоматически получать газ от поставщика “последней надежды” только после 10 июня, во время процесса формирования счетов.

В компании также утверждают, что решение о подключении этих потребителей к реестру клиентов “Нефтегаза” постфактум с 1 мая 2022 года принял Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ). Поэтому в “Нафтогазе” предлагают обращаться за разъяснениями к этой компании или к предыдущему поставщику газа, которые должны были заранее предупредить потребителей о своей неспособности продолжать поставки газа.

По данным проекта “ГазПравда”, созданного при участии предприятий группы “Нафтогаз”, многие украинцы не знали об изменении поставщика газа и успели оплатить поставки топлива в мае газсбытам или переплатили за топливо. В то же время, теперь они должны еще раз платить за потребленный в мае газ “Нафтогазу”. Кроме того, для этого необходимо получить новый номер лицевого счета.

Издание отмечает, что уплаченные за май предыдущему поставщику средства могут быть расценены как переплата, а при изменении поставщика газа переплата за потребленный газ на счет нового поставщика не переходит. Также переплату за поставку газа нельзя переадресовать на оплату за распределение (доставку) газа.

Однако можно вернуть средства на свой счет. Для этого следует обратиться к предыдущему поставщику газа и написать заявление в произвольной форме, обязательно указав номер лицевого счета.

Послать заявление можно по почте на официальный адрес старого поставщика. Также заявление можно отправить по электронной почте на официальный электронный адрес, в таком случае следует посылать подписанную фото копию заявления.

К заявлению необходимо добавить следующие документы:

  •     копию паспорта владельца лицевого счета (1,2 страницы и регистрация);
  •     копию идентификационного кода владельца лицевого счета;
  •     справку с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из Приват24);
  •     копию квитанции об оплате за газ за период, когда возникла переплата.   

Все копии документов должны быть заверены потребителем, включая надпись “согласно оригиналу”, дату и подпись.

Как сообщалось, 2 июня “Нафтогаз” сообщил, что с 1 июня поставщики газа, обслуживающие 8,8 млн. украинских домохозяйств, не могут выполнять свою работу. Следовательно, эти потребители перешли к поставщику “последней надежды”, функции которого выполняет Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”.

15 июня ГК “Нафтогаза Украины” заявила о включении в свой реестр 8,8 млн бывших клиентов газоснабжающих компаний под брендом “Твой газсбыт” и “Одессагаз-Снабжение” с 1 мая, цена газа для них установлена ​​на уровне 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).

По данным телеграмм-канала Монополист, с 1 мая заключены в прошлом году договоры поставщиков из группы “ЙЭ Энергия” (облгазсбыты) Дмитрия Фирташа с “Нафтогазом” на продажу льготного газа для населения по 7,42 грн/куб прекратили свое действие. А новые “Нефтегаз” не стал вкладывать.

В итоге, по словам председателя правления “Нафтогаза” Юрия Витренко, начиная с последних месяцев фактически все бытовые потребители — 97,6% — получают газ непосредственно от “Нафтогаза”. Он также сообщил, что после решения правительства о передаче облгазов группы РГК Дмитрия Фирташа в управление “Нефтегаза” компания сконцентрирует более 60% на рынке распределения газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.