Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наемники “Вагнера” сознались в массовых казнях детей и стариков в Бахмуте и Соледаре

[18:15 17 апреля 2023 года ]

Бывшие российские заключенные, которые воевали в ЧВК “Вагнер”, рассказали о массовых военных преступлениях россиян в Украине.

Руководитель проекта Гулагу.нет Владимир Осечкин опубликовал видео с показанием двух бывших заключённых, которые воевали в ЧВК — Азамата Улдарова и Алексея Савичева. Они оба были помилованы Владимиром Путиным в конце августа и начале сентября 2022 года.

Осечкин заявляет, что оба являлись командирами подразделений “Вагнера”.

На видео они утверждают, что участвовали в расстреле более 20 украинских детей и подростков, подрыве ямы с более чем 50 ранеными украинскими пленными и так называемыми “500-ми” (наемниками ЧВК, которые отказывались выполнять приказы), зачистках жилых домов с убийством мирных жителей, в том числе детей.

Они утверждают, что лично Евгений Пригожин отдавал приказы о расстрелах и убийствах.

Азамат Ударов заявил, что по приказу убил пятилетнего ребенка. Комментируя видео с отсечением головы военному, он заявил, что это — “ерунда” в сравнении с известными ему случаями. “То, что ты видел на этом видео — это бред, ерунда. Да, это жестоко. Что мы творили, когда заходили в Соледар или Бахмут — вот это была сцена. Нам дали команду зачистить и уничтожить всех. Мы приехали последней партией “вагнеровцев”, 150 человек, выгрузились, и нам была дана команда уничтожить на пути на своем и стать в оборону любыми путями. Мы шли и убивали всех. Были женщины, мужчины, деды, пенсионеры, пенсионерки и дети”, — говорит он.

Алексей Савичев рассказал о расстреле безоружных подростков в феврале 2023 года по приказу. “15-16 летние украинцы я бы не сказал, что мирные жители, но сколько было расстреляно — может 24 человека, может 20. Они выходили без оружия, но когда они понимали майки, там были такие татуировки, что уже некуда деваться. Например, Азов”, — заявил он.

Также он утверждает, что забросал по приказу гранатами ров с ранеными.

По его словам, там были как раненые украинские пленные военные, так и “вагнеровцы”.

Сколько их было, и какое соотношение — он не помнит, своих солдат он идентифицировал по цвету повязок.

На претензию руководству, что “там наши”, ему ответили, что “это уже не наши”.

Владимир Осечкин заявляет, что экс-заключённые из ЧВК “Вагнер”, рассказавшие ему о массовых убийствах, которые совершали наемники ЧВК в Бахмуте и в Соледаре, находятся в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.