Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Надра Юзовская” подала заявку на разведку газа под Святогорском

[13:00 10 мая 2021 года ]

На официальном сайте Святогорского городского совета опубликован проект решения под названием “О заключении договора на проведение разведочных работ с ООО “Надра Юзовская”. 

Как следует из проекта документа, депутатам Святогорска предстоит дать добро на “временное занятие части земельного участка коммунальной собственности площадью 5,2 га (кадастровый номер 1424282400: 01: 000: 0452), расположенного на территории Святогорской территориальной общины Краматорского района Донецкой области для проведения разведочных работ путем бурения скважины № 100 Славянской площади Юзовского участка, проведения капитального ремонта скважин №№ 3, 613 Славянской площади Юзовского участка и строительства подъездной дороги к ним.

Ожидается, что “Надра Юзовская” будет ежегодно платить за временное занятие земельного участка сумму, которую определят святогорские депутаты на сессии. А ООО ”Надра Юзовская” должна будет возместить все убытки при проведением изыскательских работ, кроме того, на месте проведения работ будет снят и перенесен плодородный слой почвы.

В местных СМИ уже появилось изображение карты, из которой становится ясно, где именно намерено начать работы ООО “Надра Юзовская”.

nadra5

Поэтому не удивительно, что новость вызвала реакцию со стороны местных жителей. Сегодня, 8 мая, в селе Христыще более 80 жителей этого села и населенных пунктов Никольское, Адамовка и Макатиха провели общий сбор, на котором собрали подписи под обращением в адрес депутатов Святогорского городского совета  с требованием отложить подписание договоров с разработчиками Юзовского месторождения газа, и провести общественные слушания по этому вопросу, — сообщает Деловой Славянск.

“Понимая необходимость для нашего государства иметь собственные источники углеводородов и иметь топливную независимость от других стран, понимая политические и экономические тенденции современного мира, мы хотим в то же время проживать на безопасном и пригодной к полноценной жизни территории, — говорится в тексте обращения. - Проект решении городского совета, который планируется проголосовать на ближайшей сессии, не отвечает потребностям общества и является свободным для трактовки заинтересованным сторонами. Просим вас отложить рассмотрение этого вопроса до проведения полноценных общественных слушаний”.

Известно также, что представители компании ООО “Надра Юзовская” готовы встретиться с местными жителями 12 мая. 

Напомним, что в середине декабря 2020 года “Нафтогаз Украины” и “Надра Украины” подписали договор купли-продажи “Надра Юзовская”, что фактически разблокирует реализацию соглашения о разделе углеводородов на Юзовской площади. А в январе 2021 года глава правления НАК “Надра Украины” Тарас Кузьмич сообщил, что за приобретение 100% в уставном капитале ООО “Надра Юзовская”, НАК “Нафтогаз” заплатил 15 млн долларов США (около 420 млн гривен). И что ”Надра Юзовская” владеет специальным разрешением на Юзовский участок до 2063 года.

В середине января 2021 года глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в Facebook “Нафтогаз” сообщил, что в систему магистральных газопроводов уже началась подача газа из Святогорского месторождения, которое находится “внутри” Юзовской площади. ”Запуск Святогорки — это хороший задел, чтобы как можно быстрее начать освоение Юзовской площади, как мы и обещали. В частности, нам не надо будет строить для Юзовки совершенно новую инфраструктуру — на первом этапе разработки Юзовки мы сможем использовать объекты, которые построили на Святогорке”, — отметил глава “Нафтогаза”.

Заявление Андрея Коболева вызвало буквально паническую реакцию со стороны Донецкой облгосадминистрации, которая заявила, что сообщение главы “Нафтогаза” касается территории, расположенной не в самом Святогорске, а неподалеку от него, и относящейся уже к Харьковской области. По всей видимости, подобную реакцию можно объяснить лишь опасением со стороны областных властей повтора протестных событий 2013 года, когда население севера Донецкой области активно выступало против идеи добычи сланцевого газа в регионе.   

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.