Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Набсоветы пяти отчужденных в госсобственность на время войны компаний уже сформированы

[16:15 07 ноября 2022 года ]

 Минобороны сформировало новые наблюдательные советы отчужденных на время военного положения в собственность государства АО “Мотор Сич”, “Запорожтрансформатор”, “АвтоКрАЗ”, “Укрнафты”, “Укртатнафта” (в последних двух случаях — совместно с НАК “Нафтогаз Украины”), сообщил министр обороны Алексей Резников. 

“Общие собрания (акционеров) состоялись. Утверждены наблюдательные советы, и уже согласно законам, стандартам корпоративного управления эти наблюдательные советы будут назначать текущий менеджмент, то есть исполнительных руководителей и так далее, чтобы работа предприятий не прекратилась”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление Алексея Резникова  на брифинге в Киеве в понедельник.

Резников добавил, что ставится также задача возобновить работу тех предприятий их пяти, которые сейчас приостановлены.

Как сообщалось, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решением от 6 ноября урегулировала вопрос депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций, эмитентами которых являются ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”.

Помимо того, НКЦБФР в этот же день разрешила оперативное проведение собраний акционерных обществ в период военного положения, если акционеров их не больше пяти и если им принадлежит 100% акций, тогда как до последнего времени она допускала только проведение дистанционных собраний.

В “Укрнафте” контрольный пакет акций принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, тогда как миноритарный около 42% — так называемой группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, тогда как в “Укртатнафте” (Кременчугский НПЗ) ситуация обратная.

Обращение всех акций “Мотор Сич”, крупнейшим собственником которого был арестованный недавно президент компании Вячеслав Богуслаев, заблокированы с апреля 2018 года после продажи годом ранее контрольного пакета акций китайской Skyrizon и связанным с ней лицам.

“АвтоКрАЗ” и “Запорожтрансформатор”, подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, последние годы находятся в процедурах банкротства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.