Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наблюдательный совет Сенс Банка Михаила Фридмана потерял еще одного члена

[11:30 04 марта 2023 года ]

Сенс Банк (ранее — Альфа-Банк, Киев) со 2 марта прекратил полномочия члена наблюдательного совета Дэвида Марка Брауна, представлявшего акционера ABH Ukraine, в связи с его заявлением об увольнении по собственному желанию, поданным 16 февраля.

Как сообщил банк в системе раскрытия НКЦБФР, Браун входил в состав наблюдательного совета с октября 2019 года. На его место никто не назначен.

В конце декабря прошлого года наблюдательный совет Сенс Банка покинул также по собственному желанию Виктор Лысенко, входивший в него с сентября 2020 года в связи с его заявлением об увольнении по собственному желанию.

Таким образом, в наблюдательном совете Сенс Банка осталось пять человек, в то время как в полномасштабное вторжение в нее входило 12 человек.

По данным НБУ, на 1 января 2023 года по размеру общих активов Сенс-Банк занимал 9-е место (99,93 млрд грн) среди 67 действовавших в стране банков.

По данным банка, его крупнейшими владельцами сейчас опосредовано Андрей Косогов (40,9614%, к нему после войны перешли попавшие под санкции пакеты Германа Хана и Алексея Кузьмичева — 20,9659% и 16,3239%, однако потом и сам Косогов оказался под санкциями), Михаил Фридман (32,8632%) и Петр Авен (12,4018%), также находящиеся под санкциями. Кроме того, в UniCredit S.p.A. (Италия) 9,9%, а у “Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний” 3,8736%.

Экс-министру финансов Болгарии Симеону Дянкову с середины апреля 2022 года по согласованию с Нацбанком передали право голоса по мажоритарному пакету Альфа-Банка: он является доверенным лицом НБУ по пакетам Косогова, Фридмана и Авена.

Браун, находясь в составе наблюдательного совета, отвечал за мониторинг эффективности функционирования системы управления рисками и комплаенс-контроля.

До прихода в банк он занимался разработкой банковских моделей ценообразования деривативов в офисе Bankers Trust Company (Лондон). Также работал трейдером/менеджером по торговым операциям/риск-менеджером в американских и европейских инвестиционных банках. Впоследствии специализировался на рыночном риске в британском органе регулирования банковской деятельности, а затем был старшим специалистом по надзору за инвестиционными банками в Лондоне, в частности работал в Merrill Lynch.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.