Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На зарплаты учителям не хватает 8 млрд гривен

[18:40 25 апреля 2023 года ]

Дефицит государственной субвенции на выплату заработных плат учителям в этом году составляет более 8 млрд. грн. Об этом министр образования и науки Оксен Лисовой заявил в интервью образовательному проекту “Освіторія”, сообщает Интерфакс-Украина.

“Дефицит государственной субвенции на зарплату учителям сегодня составляет более 8 млрд грн. И эти деньги тоже нужно найти, потому что это приостановлены выплаты надбавок из-за введения военного положения”, — сказал Лесной.

Министр добавил, что в бюджете на 2023 год также не предусмотрены средства на проект “Новая украинская школа”, необходимые для повышения квалификации учителей, оснащения лабораторий, печати учебников.

“Помимо этого, есть большая дыра, которую еще корректно рассчитываем, — это от 100 до 500 млн грн на компенсацию потерянного оборудования. На освобожденных территориях школы стоят разграблены: кафиры вынесли или уничтожили имущество. Поэтому сейчас не можем полноценно возобновить обучение даже в регионах, где это относительно безопасно. Плюс эта сумма ежедневно растет, потому что боевые действия продолжаются”, — добавил Лесной.

Как сообщалось, объем образовательной субвенции в бюджете на 2023 год уменьшен до 87,5 млрд грн по сравнению со 108 млрд грн, предусмотренных бюджетом на 2021 год и 97 млрд грн, фактически использованных в прошлом году.

В Минфине объясняли уменьшение субвенции на 10% тем, что эти средства никогда полностью не тратятся и их часть оседает на счетах местных общин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.