Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На захваченной ЗАЭС монтируют мобильные дизельные котельные для предотвращения замерзания критических систем

[11:20 14 декабря 2022 года ]

К энергоблокам оккупированной российскими агрессорами с 4 марта крупнейшей атомной станции в Европе Запорожской АЭС подключают мобильные котельные на дизельном топливе для предотвращения замерзания критических систем станции, сообщило Международное агентство по атомной энергии.

“На станции продолжаются работы по испытанию и вводу в эксплуатацию мобильных котельных на дизельном топливе, которые призваны предотвратить замерзание критических систем ЗАЭС в зимний период и обеспечить обогрев рабочей среды для ее персонала”, — говорится в обновлении МАГАТЭ по Украине на его сайте во вторник вечером.

Там уточнили, что мобильные дизельные котельные мощностью 1-3 МВт установлены и работают на одном из энергоблоков, еще несколько размещено в других местах на площадке станции.

Также, несмотря на то, что ЗАЭС имеет 20 стационарных аварийных дизель-генераторов, готовых обеспечить электроэнергию для собственных нужд в случае отсутствия внешнего электропитания, на станции разворачиваются мобильные дизельные генераторы.

В сообщении говорится, что два таких мобильных генератора уже подключены к одному блоку и находятся в режиме ожидания, несколько других должны быть испытаны и подключены к другим реакторным блокам.

Цель таких действий — повысить способность ЗАЭС справляться с потерей внешней электроэнергии в условиях зимы, пояснили в МАГАТЭ.

Как пример трудностей, с которыми сталкивается сейчас ЗАЭС, там указали на то, что она по неизвестным причинам опять потеряла подключение к резервной линии электропередачи 330 кВт, но продолжает получать электроэнергию, необходимую для основных функций безопасности, от основной внешней линии электропередачи 750 кВ.

В обновлении также отмечается, что во время двухчасовой встречи в Париже на конференции солидарности с украинским народом генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и премьер-министр Украины Денис Шмигаль добились прогресса в текущих дискуссиях по созданию зоны ядерной и радиационной безопасности вокруг ЗАЭС, где больше трех месяцев назад МАГАТЭ развернуло постоянную экспертную миссию.

“Хотя мы еще не добились результата и нужна дополнительная работа, я все более оптимистично настроен относительно того, что такая зона будет согласована и реализована в ближайшее время. Я продолжу свои консультации на высоком уровне в ближайшие дни — как с Украиной, так и с Россией — с четкой целью сделать это как можно скорее. Мы не можем позволить себе терять больше времени”, — сказал Гросси после переговоров, слова которого приведены в обновлении.

Кроме того, он подтвердил договоренность с главой украинского правительства об обеспечении постоянного присутствия экспертов МАГАТЭ на всех атомных электростанциях страны в рамках активизации усилий по предотвращению ядерной аварии во время военных действий.

Согласно сообщению, МАГАТЭ закончило недельные миссии по ядерной безопасности на трех других действующих атомных электростанции в Украине — Хмельницкой, Ривненской и Пивденноукраинской, а также в Чернобыле.

Как сообщалось,премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в рамках Парижской конференции солидарности с украинским народом сообщил, что в ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине.

“Демилитаризация Запорожской АЭС — пункт №1 мирного плана президента Владимира Зеленского. Этот вопрос во время встречи в Париже обсудили с руководителем МАГАТЭ. Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине. Независимые эксперты организации будут работать на Запорожской, Ривненской, Хмельницкой, Пивденноукраинской, а также на Чернобыльской АЭС. Это значительно повысит техническую и технологическую безопасность”, — отметил Шмыгаль.

Ни один из шести энергоблоков ЗАЭС не работает из соображений безопасности, учитывая обстрелы и заминирование российскими войсками ее периметра, а также повреждения сетей и другой инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.