Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На севере Швеции нашли возможно крупнейшее в Европе месторождение редких металлов

[18:30 12 января 2023 года ]

На севере Швеции в районе города Кируна обнаружили крупное месторождение редких металлов, которое скорее всего является крупнейшим из известных в Европе. Об этом сообщает SVT, пишет “Европейская правда”.

Горная компания LKAB сообщила, что залежи нашли рядом с одной из ее действующих шахт, речь может идти о миллионе тонн сырья. 

“Это крупнейшее из известных месторождений редких металлов в нашей части мира и это может существенно помочь получению сырья, которое является критически необходимым для “зеленого перехода”. С поставками есть проблемы, а без добычи строить новые электромобили невозможно”, — отметил руководитель компании Ян Мострём. Это сырье необходимо и для компонентов ветровых электростанций.

Министр по вопросам бизнеса и энергетики Эбба Буш заявила, что найденные залежи сыграют ключевую роль в “зеленом переходе” Европы. 

“Это очень большой потенциал для того, чтобы Европа стала лидером “зеленого перехода”. Мы сможем и уменьшать выбросы, и усиливать конкурентность”, — отметила она.

Сейчас металлы, необходимые для изготовления электромобилей и ветровых турбин, поступают из Китая. В этом видят риски того, что Китай по экономическим или политическим соображениям может отказаться поставлять сырье, предлагая только готовые продукты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.