Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На руководство “Азовстали” Ахметова подано заявление за экологическое преступление

[09:10 17 мая 2018 года ]

Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин рассказал в Facebook о заявлении поданном на руководство Азовстали за совершение экологического преступления.

Почему мы долго готовили заявление о преступлении и наконец сегодня его подали?

Ответ простой. Он на сегодняшнем видео.

Это ККЦ. Кислородно-конвертерный цех МК “Азовсталь”. Совсем недавно мы предупреждали руководителя АзовстальЭнвер Цкитишвили компании Метинвест Мариуполь входящую в группу System Capital Management о том, что без решения вопроса с древними газоочистками этого цеха нельзя так дальше продолжать его работу. Но мало того, что продолжают, ОНИ ЕЩЕ И УВЕЛИЧИЛИ КОЛИЧЕСТВО ПЛАВОК!

“Ну а как мы заработаем денег на модернизации?” — ответил мне генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Почему это должна быть проблема здоровья мариупольцев, а не проблема собственника предприятий Ахметова, который сегодня прекрасно зарабатывает на нас с вами на Роттердам+, Рыженков ответить не смог.

Нас опять кормят обещаниями модернизаций в далеком 2021 году, а пока “Воздуха нет, но вы держитесь!”.

Перед подачей заявления, я не скрываясь позвонил Александр Филоненко и рассказал о наших планах. И о том, что если кто-то не выучил урока 2012 на “Азовстали”, то 2018 можно его повторить. Ведь для этого надо просто всего-ничего: изображать бурную деятельность со стороны руководства предприятия, ничего при этом не делая и увеличивать выбросы. А потом раз и “откуда все эти люди с протестом на улице возле проходных??!”.

Ведь проблема не только в ККЦ. Сумасшедшие нормативы по вредным вещества получены до 2021-2022 почти по всем цехам. При нормативе выбросов металлической пыли 50мг на м3, получены норматив 150, 250, 550, 980 мг на м3!

И ведь 2021 это далеко — там перевыборы президента и депутатов ВР, авось заведут нужных людей и снова НОВЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ на выбросы с новыми сроками!

Ситуации из серии “Или осел сдохнет или падишах”.

Какое разумное решение ситуации?

1) немедленная остановка как минимум одного конвертера на капитальный ремонт с как минимум доведением степени очистки до паспортных;

2) сразу после ремонта первого конвертера, остановка на капитальный ремонт второго;

3) максимальное ускорение проектирования и постройки зонта для неорганизованных выбросов ККЦ. Не может Энергосталь, подключайте Праймметалс у которого вы заказали НМЛЗ за 140 млн долларов! Когда надо на производство, деньги находятся, когда на экологию то проблема! Как прошлый раз, потратить 5 лет и не выдать результат, в этот раз не выйдет.

4) немедленно начать решать вопрос с бездымной загрузкой и выгрузкой кокса на коксохиме! У вас в разрешениях четко прописаны требования о БЕЗДЫМНОЙ ЗАГРУЗКЕ-ВЫГРУЗКЕ. Хотите инициирования отзыва разрешений на выбросы? Оно вам надо?

5) передвижение вперед сроков модернизации известково-обжигового цеха и других самых грязных источников (сушильные барабаны №1, №2, миксеры ККЦ и др). Можно параллельно делать модернизации, когда вы хотите, вы так делаете.

6) и конечно, НИ О КАКОМ ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА НА НЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОМ ОБОРУДОВАНИИ РЕЧИ ИДТИ НЕ МОЖЕТ! Только снижение, до момента модернизации.

Еще раз. Можно не реагировать на конструктивный голос разума, но тогда его заменит голос радикалов. Не верите, как было в 2012? Ок, тогда проверяйте.

Экологи ожидают внесения сведений об указанных событиях в ЕРДР.

Ранее Максим Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы “Метинвест” — ММК им.Ильича и “Азовстали” — при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации в городе. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

В середине апреля текущего года в Мариуполе экологи добились выведения в ремонт конвертера №2 на “Азовстали” “Метинвеста” для снижения загрязнения окружающей среды. За несколько дней до этого председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, охраны здоровья и экологии указывал на резкое ухудшение экологической обстановки в связи с выбросами на “Азовстали”.

“Метинвест” является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2017 года возросла в 5,2 раза — до $617 млн грн с $118 млн в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.