Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На одного жителя Донецкой области ежедневно приходится 900 грамм вредных выбросов

[17:50 29 ноября 2013 года ]

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками уменьшились в Донецкой области на 5,9%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, пишет Остров.

По данным Облстата, за первые три квартала 2013 года выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными источниками (без передвижных, то есть без транспортных средств) составили в Донецкой области 1073,6 тыс. тонн. В расчете на одного жителя области ежедневно приходилось по 0,9 кг загрязняющих веществ.

По сравнению с январем—сентябрем 2012 года вредные выбросы в атмосферу уменьшились на 67,2 тыс. тонн, или на 5,9%, что обусловлено спадом в промышленности области за этот период на 8%.

“Вместе с тем при сокращении производства в металлургическом комплексе региона за январь—сентябрь 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,7% загрязняющие атмосферу выбросы уменьшились лишь на 0,2%, составив 313,8 тыс. тонн, или 29,2% областных выбросов”, — отмечают в Обстате.

Главное управление статистики отмечает, что производство в угольной промышленности области снизилось на 5,1%, а вредные выбросы возросли на 1,6% и составили 318 тыс. тонн, или 29,6%. Самыми значительными были за 9 месяцев нынешнего года вредные выбросы предприятий по производству и распределению электроэнергии — 384,1 тыс. тонн, или 35,8% областного объема, хотя по сравнению с январем—сентябрем 2012 года они уменьшились на 13,6% (что связано с масштабной аварией на Углегорской ТЭС ПАО “Центрэнерго”, которая в результате этого не работала с апреля до октября 2013 года).

Среди городов и районов воздушный бассейн продолжал в январе—сентябре 2013 года испытывать наиболее значительные нагрузки в Мариуполе, где выбросы загрязняющих атмосферу веществ составили 260 тыс. тонн, или 24,2% областного объема, а также в Марьинском районе — 124,7 тыс. тонн, или 11,6%, в Старобешевском районе — 96,1 тыс. тонн, или 8,9%, в Харцызске — 88,7 тыс. тонн, или 8,3%, в Енакиево — 56,4 тыс. тонн, или 5,3%.

Значительными являются также вредные выбросы в Донецке — 52,8 тыс. тонн, или 4,9% областного объема, к тому же по сравнению с январем—сентябрем 2012 года они увеличились на 5,1%. Возросли также выбросы загрязняющих атмосферу веществ в Марьинском районе — на 11,4%, в Харцызске — на 8,2%, в Старобешевском районе — на 7,7%, где расположены тепловые электростанции, генерирующие мощности которых в соответствии с потребностями единой энергосистемы Украины получили по сравнению с предыдущим годом более высокую загрузку.

Кроме 1,1 млн. тонн загрязняющих воздушный бассейн веществ, стационарными источниками Донецкой области за январь—сентябрь 2013 года выброшено в атмосферу 43 млн. тонн влияющего на изменения климата диоксида углерода (углекислого газа). По сравнению с аналогичным периодом 2012 года выбросы углекислого газа уменьшились в регионе на 4,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.