Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На границе Индии и Китая возобновились боевые столкновения

[15:00 13 декабря 2022 года ]

Индийские и китайские войска столкнулись в северо-восточном приграничном штате Аруначал-Прадеш. Это произошло после того, как сотни солдат Китая пересекли границу.

Как пишет УНИАН со ссылкой на Bloomberg, 13 декабря министр обороны Индии Раджнат Сингх в парламенте заявил, что войска обеих сторон “обменялись ударами” 9 декабря.

По его словам, Индия дипломатично подняла этот вопрос с Пекином, и военные командиры обеих сторон обсудили его. Сингх не предоставил подробностей относительно характера боевых действий.

Индийские официальные лица на условиях анонимности заявили Bloomberg, что почти два десятка индийских военнослужащих получили ранения во время столкновения, также пострадали китайские военные.

Спикер МИД Китая Ван Веньбинь заявил, что ситуация на границе “в целом стабильная”, Он подтвердил, что стороны общаются по вопросам, связанным с границей, через дипломатические и военные каналы, и отказался комментировать подробности инцидента.

Между Индией и Китаем недемаркированная граница протяженностью почти 4 тысяч км. Там действия военных регулируют протоколы, запрещающие использовать огнестрельное оружие вдоль “линии фактического контроля”.

После индийско-китайской войны 1962 года граница оставалась в основном мирной.

Напряжение вдоль границы между странами обострилось после столкновения в июне 2020 года. Это было худшее столкновением за более чем 40 лет. Тогда погибло по меньшей мере 20 индийских и по меньшей мере четверо китайских солдат. Боевые действия были сосредоточены вокруг Гималайского региона Ладакх. После этого обе стороны увеличили военное присутствие в регионе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.