Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На фоне замедления кредитной активности альтернативой для банков может стать покупка ОВГЗ — Андрей Волков, “Инвестохиллс”

[14:20 28 июня 2022 года ]

На фоне замедления кредитной активности, связанной с ростом учетной ставки, альтернативой для банков может стать покупка ОВГЗ, что, по сути, является опосредованным кредитованием государства. Такое мнение в своей колонке для ИА “Интерфакс-Украина” высказал Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний “Инвестохиллс”.

По его словам, ставки по ОВГЗ все еще намного ниже, однако, с ростом стоимости фондирования банков, Минфин будет вынужден поднять их до уровня, близкого к 25%.

“Если ставки по гособлигациям вырастут до 25%, такие вложения смогут стать отличным инструментом для поддержания ликвидности”, — отмечает финансист.

При этом, по мнению Волкова, ОВГЗ в нынешних реалиях — максимально безопасный и выгодный инструмент. И не только для банков.
“Гособлигации дают возможность сохранить сбережения и компенсировать влияние инфляции и населению, и предприятиям. Особенно на фоне ограничений, которые не позволяют свободно проводить операции с валютой”, — объясняет бизнесмен.

По его словам, увеличение спроса на ОВГЗ даст положительный эффект для экономики в целом. Нацбанк сократит эмиссию гривны, что приведет к снижению давления на валютный курс и благотворно повлияет на темпы инфляции.

“Ведь не секрет, что частично дефицит госбюджета компенсируется как раз за счет “печатного станка”. А еще напечатанная гривна поглощает золотовалютные резервы, которые НБУ активно тратит на поддержание стабильного курса. Возникает своеобразный замкнутый круг. Безусловно, из него с помощью одного лишь повышения учетной ставки полностью вырваться не удастся. Но хотя бы какую-то часть гривны банки и частные инвесторы будут тратить на кредитование государства через ОВГЗ, вместо того, чтобы всеми правдами и неправдами пытаться купить валюту”, — отметил Волков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.