Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На этой неделе суды рассмотрят три дела с участием Коломойского и Боголюбова против Приватбанка

[11:40 04 сентября 2023 года ]

С 5 по 7 сентября в украинских судах состоится рассмотрение трех дел, в которых Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов пытаются отстоять свои бизнес-интересы, понесшие потери после национализации Приватбанка. Об этом сообщает Приватбанк.

“На этой неделе государственный Приватбанк имеет ряд важных судебных заседаний, связанных с экс-владельцами банка — Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Это вопрос защиты интересов государства, экономической безопасности и верховенства права”, — говорится в сообщении.  

Национализация Приватбанка

Так, 5 сентября Северный апелляционный суд г. Киева рассмотрит иск экс-акционера Приватбанка Геннадия Боголюбова, который снова пытается через суд отменить его национализацию.

“Бывшие владельцы продолжают требовать отменить национализацию, с момента которой прошло уже почти 8 лет. Это очередное дело экс-владельцев, которые фактически довели Приватбанк до неплатежеспособности, вернуть себе банк”, — отмечают в госбанке. 

Этот иск к Приватбанку и ряду других участников национализации был подан в октябре 2020 года. Однако, он до сих пор находится на стадии подготовительного заседания. 

“Юристы Приватбанка убеждены, что оппонент не заинтересован в рассмотрении дела и способствует его безосновательному затягиванию, ведь производства об отмене национализации должны быть автоматически закрыты/отменены на основании выводов Большой Палаты Верховного Суда Украины относительно правомерности применения норм Закона №590, так называемого “антиколомойского закона”, — отмечают в Приватбанке.

Кредит Никопольского завода ферросплавов 

5 сентября Северный апелляционный суд г. Киева рассмотрит иск Никопольского завода ферросплавов против Приватбанка. Завод Коломойского требует в суде прекратить кредитный договор с Приватбанком “как выполненный”. 

“Этот иск является искусственным и подан НЗФ как компанией из орбиты бывших владельцев банка с единственной целью — установить юридические факты в судах Украины, чтобы попытаться помешать рассмотрению исков, инициированных Министерством юстиции США, помешать уголовному расследованию против бывших владельцев в США, а также саботировать рассмотрение дела Приватбанка в США (685 млн долларов плюс проценты) и в Израиле (600 млн долларов плюс проценты)”, — говорится в сообщении. 

В Приватбанке подчеркивают, что они уверены в своей позиции в этом деле и не прекратят отстаивать справедливость.

Гостиница “Мир”

6 сентября Северный апелляционный суд г. Киева рассмотрит апелляцию Кабмина по делу — гостиницы “Мир”. 

“Компании Коломойского и Боголюбова лишили Приватбанк права собственности на имущество стоимостью в несколько сотен миллионов гривен. Кабинет Министров, как единственный акционер банка, это оспаривает”, — рассказали в Приватбанке. 

Так, Кабинет Министров подал апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда г. Киева от 28 июля 2021 года, которым признан недействительным договор ипотеки и лишен ПриватБанк права собственности на гостиницу “Мир” — многомиллионный объект недвижимости в Голосеевском районе г. Киева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.