Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Западе поражены тем, как “Метинвест” Рината Ахметова умеет обманывать

[18:00 26 сентября 2023 года ]

Financial Times сравнила производство горно-металлургической группы “Метинвест” макетов техники для Вооруженных сил Украины с ведущими операциями армий США и Великобритании по обману врага.

В материале газеты отмечается, что недостаток защиты для своих промпредприятий специалистов группы натолкнул на идею создания фальшивой армии. “Метинвест” надеется, что макеты, которые сейчас производят для ВСУ, опираясь на древнюю традицию имитации военной техники, заставят россию тратить дорогостоящие ресурсы на их уничтожение.

“Когда началось вторжение, мы рыли окопы с помощью своего оборудования и строили укрепления вокруг предприятий. Но у нас не было оружия”, — вспоминает директор одного из предприятий “Метинвеста” на востоке Украины, который общался с Financial Times анонимно из соображений безопасности.

“Мы использовали коробки, пластик и любые доступные здесь материалы, которые могли найти, чтобы делать макеты. У нас не было оружия, но мы создали впечатление, что наша армия большая и сильная, что мы готовы к бою. И нам удалось их отпугнуть”, — сказал он.

Топ-менеджеры предприятия поняли, что инженеры “Метинвеста” могут использовать свои навыки для создания реалистичных моделей оружия для украинской армии, чтобы ее боеспособность казалась лучше, чем до поставок в страну западного вооружения.

За полтора года “Метинвест” поставил украинской армии более 250 макетов техники. Сейчас компания может производить 10-15 единиц в месяц.

Как и настоящее вооружение, используемое в Украине, фальшивые модели постоянно совершенствуют. Производители постоянно обновляют свои разработки и расширяют каталог, чтобы соответствовать потребностям бойцов, когда появятся новые западные системы вооружения. Другие украинские организации и воинские части также изготавливают муляжи, в том числе советские танки, находящиеся на вооружении украинской армии, и макеты американских высокомобильных артиллерийских ракетных систем или HIMARS.

Работники “Метинвеста” стремятся к максимальной подлинности, изготавливая макеты как можно дешевле. Компания оттачивает свое мастерство, изготавливая все более реалистичные модели советских гаубиц Д-20, гаубиц М777 американского производства, украинских радиолокационных систем 35Д6М, радаров Lockheed Martin Sentinel A4, минометные установки, украинская РЛС 35Д6М и многое другое. Используются пластиковые трубы, пеноблоки, б/у шины, дерево и металл. Макеты радиолокационных рефлекторов изготовлены из разрезанных бочек от второй по величине российской компании “ЛУКОЙЛ”.

Муляжи должны быть достаточно легкими, чтобы их можно было легко транспортировать. И в то же время достаточно реалистичными, чтобы убедить российские войска, которые используют высокотехнологичные дроны для разведки украинских позиций с воздуха, что это настоящие цели.

Недавно разработчики добавили в макеты гаубиц больше металла, что позволяет материалу при нагревании имитировать тепловое излучение реального оружия, которое делает десятки выстрелов в день, и которое могут зафиксировать российские тепловизоры.

В материале констатируется, что военные во всем мире десятилетиями использовали муляжи, чтобы обманывать врагов на войне.

“Но (обман) приобрел новое значение в 20-м веке, когда самолеты, радиостанции и возможность передвигаться быстрее кардинально повысили скорость проведения разведки и обнаружения сил противника”, — передает издание слова генерал-майора австралийской армии в отставке и военного аналитика Мика Райана.

По его словам, при выводе союзников из Галлиполи в конце 1915 года применили масштабный план обмана, который длился много недель, чтобы убедить турок, что австралийские, британские и другие войска остаются на полуострове. “Все силы отошли, а турки не заметили. Это позволило союзникам избежать потерь”, сказал Райан.

Возможно, лучший пример — масштабная программа накануне операции “Нептун”, которая преследовала цель обмануть немцев по поводу места и времени начала вторжения в Европу.

“Программа включала строительство бутафорских лагерей и оборудования в Англии, создание фальшивых радиосетей, публикацию неправдивых историй в газетах и назначение фальшивых командиров во главе мифической армии под названием “Первая группа армий США”, добавил Райан.

Financial Times напоминает, что совсем недавно иракцы использовали бутафорское оружие в 1991 году, чтобы запутать американскую воздушную кампанию. Югославские войска в Косово воспользовались грубо изготовленной фальшивой артиллерией из дерева и пластиковых труб, чтобы обмануть пилотов НАТО. Тем временем Армения обманула азербайджанскую армию раскрашенными моделями зенитно-ракетных комплексов во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. россия также обладает арсеналом муляжей, состоящим из надувных истребителей МиГ-31, ракетных систем С-300 и боевых танков. Украинцы высмеивают их за то, что они сдуваются на поле боя. Модели техники, сделанные инженерами “Метинвеста”, более совершенны.

“Каждый сотрудник “Метинвеста” делает все возможное, чтобы сохранить жизни наших бойцов на передовой. Военные муляжи — это лишь небольшая часть нашего вклада в общую победу”, — сказал Ринат Ахметов в интервью FT.

“Недавно российские войска выпустили ракету Х-35 стоимостью около EUR1 млн для уничтожения радиолокационной системы-муляжа. На макет радара мы потратили 1000 долларов”, — отметил менеджер “Метинвеста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.