Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Закарпатье обнаружили подпольный НПЗ, связанный с кумом Медведчука

[18:20 26 октября 2023 года ]

Оперативники управления стратегических расследований в Закарпатской области Нацполиции совместно с коллегами-правоохранителями разоблачили нелегальный нефтеперерабатывающий завод на территории области.

Директор столичного предприятия, которое занималось хранением и оптовой торговлей горючего, наладил массовое незаконное производство топлива без соответствующей на то лицензии на территории арендованного нефтеперерабатывающего завода в г. Мукачево.

Как установили правоохранители, к противоправной деятельности привлек группу лиц, в которой каждый отвечал за свое направление работы: менеджеры, которые занимались поиском клиентов и каналов сбыта, финансисты, технические специалисты, контролировали процесс изготовления нефтепродукции, техперсонал, который обслуживал установки для переработки нефти и тому подобное.

Сырье дельцы покупали на аукционах, а затем используя мощности нефтебазы, изготавливали бензин различных марок и дизтопливо. В дальнейшем реализовывали продукцию через сети подконтрольных А3С на территории области, также ее можно было приобрести непосредственно на территории подпольного нефтеперерабатывающего завода. Все расчеты проводились за наличные без отражения в бухгалтерском и налоговом учете.

Также установлено, что перед полномасштабным вторжением РФ завод переоформили на подставных лиц, поскольку его владельцы имели отношение к действующему депутату Закарпатского облсовета, давнему соратнику бывшего народного депутата, обвиняемого в государственной измене.

По данным источников “Украинской правды”, речь идет о куме Виктора Медведчука Иване Чубирко, который сейчас находится под стражей по делу о вымогательстве.

Правоохранители провели санкционированные обыски на территории НПЗ и по местам жительства фигурантов. Изъяли оборудование для незаконного изготовления горючего, а также резервуары для его хранения и реализации. Кроме того, почти 600 тонн бензина и дизтоплива на сумму более 32 млн грн, грузовики для транспортировки топлива, печати, финансово-хозяйственную документацию, “черновые” записи, деньги в разной валюте на общую сумму более 3,3 млн грн.

Общая сумма изъятого составляет почти 150 млн грн.

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на имущество. После проведения ряда процессуальных мероприятий будет приниматься решение о сообщении причастным к преступлению лицам подозрений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.