Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктория Луценко на “Артемсоли” снова мутит с “Инвест Трейд Групп”, деятельность которой расследует прокуратура

[10:10 10 февраля 2021 года ]

ГП “Артемсоль” Минэкономразвития 1 февраля заключило соглашение с ООО “Инвест Трейд Групп” о закупке бумаги на 60,92 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе ProZorro.

Согласно условиям договора, на текущий год заказали поставку в Соледар Донецкой области 1 778 тонн бумаги в рулонах. При этом в тендерной документации не конкретизирована цена за единицу для разных видов заказанной бумаги.

Столичной “Инвест Трейд Групп” владеет и управляет Юлия Валуева из села Гореничи под Киевом. От основания в 2017 году уставный капитал фирмы вырос со 100 тыс. грн до 1 млн грн. С тех пор она получила подрядов исключительно у “Артемсоли” на 484,88 млн грн.

В марте 2018 года прокуратура начала уголовное производство против должностных лиц “Артемсоли”. По данным следствия, они заключили ряд договоров с различными фирмами на поставку товаров по значительно завышенным ценам. Среди этих фирм были так называемые “транзитеры”, “налоговые ямы” и “конвертационные центры”.

По данным следствия, в частности, в январ 2018 года “Артемсоль” купило упаковку для соли и мешочную бумагу на 780 тыс. грн у фирмы-транзитера “Инвест Трейд Групп”. Основателем, директором и бухгалтером фирмы было одно и то же лицо. Также эта фирма не имела основных фондов, средств производства, автотранспорта и штата работников.

В свою очередь, “Инвест Трейд Групп” купила упаковку для соли за 38 тыс. грн у ЧАО “Киевская полиграфическая фабрика “Заря” и ООО “Виал Солюшн”, а мешочную бумагу вообще не покупала.

Правоохранители решили, что поставка мешочной бумаги имела признаки бестоварной операции при отсутствии легального источника происхождения. Предварительно завышение стоимости операции оценивали в 742 тыс. грн.

Впрочем, с июня 2018 года новых постановлений по этому делу в судебном реестре не опубликовано.

Напомним, c октября 2020 года “Артемсоль” возглавляет Виктория Луценко. Она уже была руководителем данного госпредприятия с апреля 2017 года по февраль 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.